Докатились до суда

Вчера представители Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Петербурга заявили о намерении подать иск в суд с требованием убрать ледовый каток с Дворцовой площади. Они уверены, что каток и ларьки вокруг него перекрывают доступ к ансамблю Дворцовой площади и тем самым нарушается конституционное право каждого гражданина РФ на свободный доступ к культурным ценностям.

Площадь катка действительно внушительная - более 5 тыс. м2. Одновременно на нем могут кататься 700 человек. Против катка на Дворцовой также высказывались представители движения «Живой город, Всемирного клуба петербуржцев, а также лидер партии «Справедливая Россия Сергей Миронов, писательница Татьяна Толстая и другие.
С самого момента своего появления каток стал яблоком раздора между теми, кто за, и теми, кто против. Некоторые против катка потому, что он уродует площадь. Например, Михаил Пиотровский так и не смог смириться с его появлением под окнами Эрмитажа. Другие против того, чтобы Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича зарабатывала себе какие бы то ни было дивиденды (в виде прибыли или рекламы) на Дворцовой площади.
Сдается, что в этой истории оба лагеря свои дивиденды все-таки получат. Михаил Куснирович - прибыль и рекламу своей компании, а Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса Петербурга - лояльность широких слоев населения, которую впоследствии можно с успехом использовать для достижения своих интересов.
Однако в пылу спора мало кто задумывается, что далеко не все петербуржцы против катка на площади. Есть много таких, кто приходит туда кататься целыми семьями. Кто-то, между прочим, совмещает приятное с полезным - катается и любуется красотами ансамбля Дворцовой площади.
Стоит отметить, что из-за теплой погоды открытых катков в городе больше нет (каток на Дворцовой охлаждается искусственно). А Ледовый дворец, СКА и Юбилейный работают по неудобному расписанию, да и вряд ли смогут вместить всех желающих. Такой же «народный каток уже не первый год действует в Москве на Красной площади.
Редакция
"Отныне адрес Государственного Эрмитажа - Дворцовая площадь, дом 2 - напротив катка"
Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа