Дефицит общения с властью

СПб. Сегодня «Свое дело» посвящено Форуму малого бизнеса, который прошел 13-14 декабря и назвал самые острые проблемы: аренда, энергия, правила игры.

В прошлой колонке я написала, что хотелось бы ошибаться, но острой дискуссии на форуме, скорее всего, не будет, потому что пленарное заседание с губернатором было назначено до обсуждения проблем на круглых столах. Удивительно, но этот факт не помешал развернуться дискуссии на самом пленарном заседании и после него, и даже после всех круглых столов в холле и кафе.
Как только губернатор прочитала свой доклад и уступила место на трибуне Андрею Шарову (см. материал на стр. 30), предприниматели, наученные опытом прошлых лет, начали передавать губернатору записки, письма и даже подборки документов в увесистых папках.... Железный занавес, отделяющий власть от бизнеса, поднялся. Он поднимается буквально на эти несколько «форумных часов в год и дает возможность если не решить большинство проблем, то хотя бы озвучить их так, чтобы те, от кого зависит их решение, задумались.
Наверное, задумался Игорь Метельский, председатель КУГИ, самый востребованный человек на форуме после Валентины Матвиенко, про ведомство которого говорят как про бизнес жесткий (и даже жестокий) и явно требующий каких-то преобразований. Потому что невозможно все проблемы всех предпринимателей города решить на ходу в коридорах «Ленэкспо, бывая здесь раз в год. Может быть, действительно, из выделенных на поддержку малого бизнеса 2,7 млрд рублей потратить сколько-нибудь на продолжение общения?