Был бы повод

Не умеют наши МИДработники правильно и по нужным историческим поводам обижаться. Как-то безосновательно выглядит решение министерства иностранных дел России о закрытии в регионах страны английской просветительской организации Британский Совет. Да, конечно, осадочек после высылки из Лондона (шесть месяцев назад) четверых российских дипломатов «за деятельность, несовместимую с их правовым международным статусом», долго накапливался и отстаивался где-то в кабинетах на Смоленской и Лубянской площадях в Москве. Странно, но только обида на британских коллег, заподозривших г-на Лугового в причастности к известному «чаепитию» в лондонском отеле «Миллениум», результатом коего явилась смерть Александра Литвиненко, переполнила чашу претензий со стороны ответственных сотрудников ряда российских ведомств к подданным Ее Величества Елизаветы II.

Непонятно, почему наше правительство до сих пор не дало гневной отповеди и оценки «безнравственной и «русофобской выходке британского виконта и бывшего министра-президента Генри-Джона Темпль Пальмерстона? Ведь именно благодаря его плану в результате Крымской войны 1853-1856 гг. Россия лишилась права иметь военный флот в Черном море, потеряла устье Дуная, вернула Турции Карс, не обрела влияния на Босфор и Дарданеллы. Еще более безупречной причиной оскорбиться и затаить злобу на «туманный Альбион считаю надменное отношение Британии к разрозненным княжествам вятичей и кривичей в эпоху правления английской династии Плантагенетов (1154-1399 гг.). Да на крайний случай, наши отечественные МИДаки могли бы припомнить Уинстона Черчилля с его «недружелюбными словами об СССР как об «империи зла.
Если хорошо копаться в прошлом, есть возможность найти более существенные мотивы для закрытия на территории Российской Федерации не только всех этих Британских Советов с их выставками, лекциями по истории, концертами классической музыки и уроками столь не нужного никому в нашей стране английского языка. А дабы и другим супостатам неповадно было выступать против отравлений на их территории политэмигрантов из России, добиваться выдачи Луговых или Меркадоров, стоит уже сейчас припомнить Франции войну 1812 года, ее участие в коалиции вместе с англичанами в той же Крымской войне, выступления против советской власти и закрыть все офисы Французского Института. Есть что инкриминировать и немцам, чтобы закрыть всякие «Русско-Немецкие обмены: Первая и Вторая мировые войны, русско-прусские кампании XVIII и XIX вв., битва войска Александра Невского против Ливонского ордена на льду Чудского озера 5 апреля 1242 г
Хорошо усвоив только один завет специалиста по российской внешней политике времен государыни-императрицы Екатерины II генералиссимуса Александра Суворова, современные работники по продвижению российских интересов в мире неплохо овладели правилом бить врага не только на своей, но и «на чужой территории. Однако «успех надо развивать и, следом за громкими ликвидациями, в том числе и «Британских Советов, отечественным международникам пора задуматься над тем, что вообще дальше делать с британской короной? Уж больно английское престолонаследие и демократия далеки от традиций российской преемственности власти и суверенности.
Асимметричный ответ удивил подданных британской короны.