Александр Жуков: сочинская Олимпиада может оказаться дороже, чем планировалось

Через полгода после начала олимпийской стройки в Сочи проблем не только не убавилось, но возникли новые, заявил вице-премьер правительства России Александр Жуков, являющийся также председателем наблюдательного совета оргкомитета по подготовке и проведению сочинской Олимпиады-2014.

<b>"Уже после создания</b> госкорпорации "Олимпстрой" подтвердилось, что все крытые сооружения в Имеретинской долине придется устанавливать на сваях, потому что твердый грунт залегает на глубине около 40 метров, - сообщил Жуков в интервью газете <a onclick="w(this,'80.22.82','84=85');" tabIndex=2 href="http://www.sport-express.ru/" target=_blank>Спорт-экспресс</a>. - Что касается горных объектов, там ожидаются трудности с дорогами. Спроектированы некоторые туннели, на прокладку которых уйдет около пяти лет. И то при условии, что будет задействована самая современная техника, а проходка будет вестись с обоих концов".
<b>По словам Жукова,</b> все это может привести к удорожанию Игр-2014. "Но это будет отчасти компенсировано тем, что на строительство некоторых олимпийских объектов нашлись частные инвесторы, не запланированные в первоначальной смете, - отметил Жуков. - Всего в рамках федеральной целевой программы на Игры выделено 314 миллиардов рублей, в том числе 185,7 миллиарда - из федерального бюджета. Остальное обеспечат частные структуры плюс будут еще менее значительные отчисления из бюджетов Краснодарского края и города Сочи. Таким образом, общая стоимость строительства окажется больше, однако, надеюсь, дополнительной нагрузки на бюджет это не принесет".
<noindex>