Лидеры и аутсайдеры

Изменение цен акций*, % РАО «ЕЭС России +0,43
Сбербанк РФ (прив.) -1,19
«ЛУКОЙЛ -3,64
«ГМК «Норильский никель -2,67
* Сравнивались цены последней сделки 14.12.07 по отношению к последней сделке 13.12.07. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО «Газпром, ОАО «ГМК «Норильский никель, РАО «ЕЭС России (об.), ОАО «ЛУКОЙЛ, ОАО «Ростелеком (об.), ОАО «Сбербанк РФ (об. и прив.), ОАО «Мобильные ТелеСистемы (МТС), ОАО «Сургутнефтегаз (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Андрей Килин, портфельный управляющий УК «Альфа - Капитал:
«После достижения в начале недели российскими индексами исторических максимумов в последние 2 дня индекс ММВБ потерял 4% и снизился по итогам недели на 0,95%. Одним из основных событий прошедшей недели было сообщение о выдвижении Дмитрия Медведева в качестве кандидата в президенты. На этой новости индекс ММВБ вырос на 2%. Федеральная служба по тарифам приняла решение о повышении с 1 января 2008 г. внутренних цен на газ на 25%. По итогам недели акции «Новатэка добавили 0,3%. Акции «Газпрома снизились на этой неделе на 1,44%. Акции данной копании были абсолютным лидером роста среди голубых фишек на российском рынке в предыдущие недели, добавив в цене более чем 15%, и на фоне коррекции инвесторы активно фиксировали прибыль именно в этой бумаге. Среди компаний финансового сектора динамику выше рынка показали бумаги ВТБ, выросшие на 2,97% на публикации отличных результатов деятельности за III квартал 2007 г. и обещании менеджмента банка повысить дивиденды. Мы не меняем своего положительного взгляда на рынок и после коррекции ожидаем дальнейшего роста российского рынка акций до конца года.
Олег Кочиерь, финансовый консультант ЗАО «ИК «Энергокапитал:
«На прошлой неделе торги на российском фондовом рынке проходили разнонаправленно на фоне высокой волатильности. В первые дни акции сильно выросли на фоне объявления о выдвижении Дмитрия Медведева, а также снижения ставки рефинансирования США на 0,25%. Однако спекулятивный спрос не смог выдержать натиска негативной информации относительно перспектив затягивающегося мирового финансового кризиса. Ряд крупнейших финансовых корпораций США предупредили инвесторов, что им придется и в IV квартале списывать крупные суммы на убытки от ипотечных кредитов. К тому же в четверг и пятницу вышла экономическая статистика, показывающая значительное ускорение инфляции в США, что практически сводит к нулю возможность дальнейшего понижения ставки ФРС, а значит, лишает практически единственного драйвера роста, который действовал в последнее время на мировые рынки. Таким образом подтверждается, что тот рост, который мы наблюдали в последнее время, являлся не иначе как спекулятивным «пузырем, подогреваемым ожиданием «новогоднего ралли, и, видимо, он уже лопнул. Мы рекомендуем продавать акции российских предприятий, так как предсказать, до каких ценовых уровней они снизятся, сейчас весьма сложно.