Из Петербурга повеяло холодом

СПб. Группа компаний «Талосто» получила в кредит $11,3 млн. Это может стать началом ее региональной экспансии.

Краткосрочный мультивалютный кредит предоставил петербургский филиал Банка Сосьете Женераль Восток (BSGV).
Генеральный директор «Талосто Алексей Абросимов планирует на полученные средства «во-первых, провести полноценную оптимизацию производства; во-вторых, продолжить работу по построению производственно-логистической системы. В частности, предполагается построить логистический центр в Москве.
Сейчас «Талосто, по оценке генерального директора Союза мороженщиков России Валерия Елхова, занимает около 10% рынка мороженого в стране, уступая лишь порядка 12% компании «Инмарко.
Привлечение кредита поможет увеличить объемы производства и, таким образом, дать возможность вывести «Талосто в лидеры, говорит Валерий Елхов.
«В прошлые годы рост объемов продукции «Талосто составлял 20-27%, - напоминает он. - Недавно компания открыла фабрику в Ростовской области, а в Ленинградской области обзавелась собственным стадом коров.
Однако, по данным маркетингового агентства «Бизнес Аналитика, «Талосто уже сейчас лидер рынка мороженого в стране. Агентство оценило его долю в июле-августе 2007 г. в 13,2%.
Другая задача «Талосто - налаживание дистрибуции. «Раньше у компании не было собственной дистрибуции, - говорит Валерий Елхов. - Это нормальная западная практика, но в России она не работает.
Что касается логистического центра в Москве, то он поможет укрепить позиции в столице. «Москва остается ведущим рынком мороженого, - отмечает Валерий Елхов.