На юге России создается система раннего обнаружения ураганов

В аэропорту Сочи появится радар нового поколения, позволяющий на расстоянии 200 км увидеть тучи, зафиксировать ветер, определить его скорость и направление.

<b>Метеолокаторы аэропорта</b> Ростова-на-Дону объединены в единую сеть с аэропортами Сочи, Анапы, Минеральных вод и Краснодара. Теперь в функции радаров входит не только контроль неба для взлета и посадки авиалайнеров в своих городах, но и контроль над зарождающимися ураганами или грозовыми облаками, когда те еще находятся на дальних подступах.
<b>Единый информационный центр</b> собирает данные со всех локаторов. В режиме реального времени отслеживаются происходящие изменения в погодных условиях и автоматически выдается сообщение о штормовом предупреждении.
<b>"В нашем регионе посадка</b> и взлет воздушных судов происходит с двух разных физических поверхностей, те есть, они переходят границу суши и моря. Естественно, там наблюдаются очень большие изменения ветра", - сообщила Галина Матвеева, начальник сочинского филиала АНО "Метеоагенство Росгидромета" .
<b>Информация о приближении</b> непогоды за несколько часов до появления туч на горизонте передается авиадиспетчерам и МЧС.