"Упали на голову" $80 млн? Преврати их в миллиард!

Кто из нас никогда не мечтал выиграть кучу денег, и не придумывал, на что их можно потратить? Два года назад американец Брэд Дьюк, инструктор фитнесс-центра Gold's Gym в Айдахо, выиграл джек-пот в лотерее Powerball. Сумма выигрыша составила $220 млн!

<b>После уплаты всех налогов</b> и пошлин Брэд получил на руки $80 млн, которые он мог потратить как угодно. Журнал <a href="http://money.cnn.com/2007/02/20/magazines/fortune/lottery_winnings.fortune/index.htm">Fortune</a> встретился с 34-летним счастливчиком, чтобы узнать, как Дьюк распорядился подарком судьбы.
<b>Первый месяц</b> <b>после </b>выигрыша Брэд собирал себе команду финансовых советников. Он очень хотел из миллионера превратиться в миллиардера. Вот что Дьюк сделал с деньгами:
$45 млн - консервативная стратегия инвестиций. Минимум риска, минимум доходов. Например, покупка муниципальных долговых обязательств
$35 млн - агрессивная стратегия инвестиций. Максимум риска, высокие проценты. Вложения в нефть, газ и недвижимость
$1,3 млн - в фонд семьи
$63 000 - поездка на Таити в компании 17 друзей
$125 000 - досрочная выплата ипотечного кредита за свой дом площадью 450 кв. метров
$18 000 - оплата студенческого заема
$65 000 - покупка новых велосипедов, включая BMC road bike за $12 000
$14 500 - покупка подержаного черного VW Jetta
$12 000 - ежегодные подарки всем членам семьи
<b>Брэд, ты часто покупал</b> лотерейные билеты?
Когда выиграл, стал покупать часто. Разработал свою собственную математическую модель выигрыша. С тех пор, как я сорвал этот куш, в интернете появилась целая куча таких моделей, а раньше не было ни одной. Но я знал, что одержу победу, даже написал об этом в своем дневнике в 2002 году.
<b>Какая была твоя первая самая крупная покупка после выигрыша?</b>
Поезда на Таити с 17 друзьями. В то же время я досрочно погасил ипотечный кредит и студенческий заем. Ну и вложил в фонд семьи больше миллиона.
<b>А что еще ты хотел сделать со своими деньгами?</b>
Хотел по максимуму использовать все возможности, которые выпали на мою долю. Собрал коллектив единомышленников, объединенных целью превратить $80 млн в $1 млрд за определенные период времени. Я хотел добиться этого за 10 лет, но моя команда убедила меня принять новый срок - 15 лет. Но судя по всему, мы сделаем этот миллиард за 12 лет. Когда ты становишся богатым, то хочешь только одного - преумножить свой капитал.
<b>Неужели? А как же насчет того, чтобы купить роскошный дом, кучу дорогих автомобилей?</b>
Наверное, я больше обеспокоен своими инвестициями. Свободное время люблю весело проводить с друзьями и членами семьи. Конечно, я куплю себе большой дом и роскошную машину, но не сейчас. У меня собственная инвестиционная компания, которая подарила мне встречу со множеством интереснейших людей.
<b>Но у тебя же есть какая-то страсть в жизни?</b>
Конечно есть, я купил 17 велосипедов. Кроме того, приобрел VW Jetta 2002 года выпуска. А свой Jetta 2005 года отдал племяннику. Так что теперь мы с ним ездим на одинаковых машинах - он на белой, а я на черной.
<b>А ты еще работаешь в Gold's Gym?</b>
Веду одну группу дважды в неделю. Вначале ушел, но потом снова вернулся, потому что я проработал там 8 лет, и привык к людям.
<b>Ты давал деньги членам своей семьи?</b>
Первым делом я дал каждому родственнику максимально возможную сумму, с которой не нужно уплачивать налог. Оплатил колледж для племянников и племянниц, вообще погасил все возможные долги. Так что все счастливы.
<b>А ты стал счастливее с того момента, как выиграл?</b>
Без всяких сомнений! Я получил то, что всегда хотел получить.