Котировки порадовались Грефу

СПб. Назначение нового главы банка участники рынка восприняли с оптимизмом. Сбербанк, пожалуй, был вчера самым щедрым на новости участником рынка акций.

В течение 10 минут после появления известия об избрании Германа Грефа на пост нового президента и председателя правления Сберегательного банка акции взметнулись на 1,5%, до 101,7 рублей. По итогам дня рост бумаг на ММВБ составил 1% - до 101,14 рубля, немного отстав от индекса биржи, выросшего на 1,18%. Назначение дало повод оценить прошлое и заглянуть в будущее. За последние 12 месяцев акции выросли в цене более чем в 1,5 раза. По подсчетам предшественника Германа Грефа Андрея Казьмина, за 10 лет капитализация выросла в 107,5 раза, составив на 1 ноября $ 95,7 млрд, - больше из российских компаний только у «Газпрома. За декаду капитал банка увеличился в 38 раз, чистая прибыль - в 33 раза.
Ожидаемый повышенный показатель чистой прибыли по российским стандартам - 118-120 млрд рублей. Прогноз по МСФО, пользующимся у аналитиков большим авторитетом, был, наоборот, пересмотрен в сторону понижения - со 105 до 95 млрд рублей. «Последняя цифра представляет собой консервативный прогноз и потенциально может вырасти до 110 млрд рублей. Это снижение запланированных объемов прибыли отражает намерение банка до конца года осуществить расходы, ранее планировавшиеся на 2008 г., - комментирует Наталья Орлова, аналитик ОАО «Альфа-Банк. По ее оценке, акции Сбербанка стоит покупать с расчетной ценой на 12 месяцев в 123 рубля.