Хищение документов учитывают в договоре

СПб. Если автомобиль угнали вместе с документами, получить выплату по каско поможет правильно оформленный договор.

В случае угона страховщики требуют от страхователя оригиналы ключей зажигания, паспорт технического средства, свидетельство о регистрации автомобиля, ключи и электронные метки, карточки, брелоки от механических или электронных противоугонных устройств. Таким образом, страховые компании пытаются оградиться от недобросовестных водителей, которые используют страховые выплаты как средство наживы.
Не повод для отказа
Подписывая договор страхования, нужно удостовериться, что хищение автомобиля вместе с ключами зажигания и другими документами вследствие разбоя и грабежа не является основанием для отказа компанией в выплате страхового возмещения. Но и в этом случае страховщик может отказать в выплате, ссылаясь на другие пункты договора.
Обычно страховщики просят незамедлительно сообщить об угоне, в течение нескольких часов. «Нужно обязательно заявить о произошедшем в милицию и в объяснительной зафиксировать, что сперва были похищены ключи и документы, потом был угнан автомобиль. То же самое нужно указать в заявлении о наступлении страхового случая, - говорит директор управления автострахования «РГС-Северо-Запад Дмитрий Синишев.
Придирки
Подозрения у страховщика возникнут, если будет установлено, что, получив тяжкие телесные повреждения, пострадавший отправился в тот же вечер, допустим, в фитнес-клуб. «Некоторые страховщики оставляют за собой право произвести выплату после закрытия уголовного дела. Если приостановление дела производится, как правило, через 2 месяца, то процедура закрытия может тянуться бесконечно, - отмечает заместитель генерального директора по автострахованию СК «Русский мир Андрей Знаменский.
По словам руководителя юридического бюро «Правила страхования Алексея Кузнецова, некоторые страховщики специально придумывают уловки, чтобы отказать в выплате, например, могут придраться к оформленным справкам из органов дознания.