Город в ратушном свете

СПб. Волна сообщений о скорой смене губернатора приводит к «провисанию» крупных инвестпроектов. Корректировка ждет и макет «Невской ратуши».

О том, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко «уйдет на повышение в обозримом будущем, на этой неделе заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Градоначальница, для которой спикер является еще и соперником по предвыборной гонке, поспешила его слова опровергнуть: «Никаких предложений и никаких разговоров о смене работы со мной не было и нет. Я остаюсь в Петербурге и буду работать губернатором. Нельзя, чтобы руководители такого уровня позволяли себе в канун важного политического события такую дезинформацию.
Не спеши выполнять
Однако эта «дезинформация распространяется по городу с момента отставки Правительства РФ, когда молва сватала Валентину Матвиенко в главы Минздравсоцразвития. Чем больше появляется таких сообщений, тем большее число людей в них верит. В результате крупные инвестпроекты, требующие губернаторской «визы, тормозятся. Вполне возможно - именно потому, что люди, которые занимаются их реализацией, думают, что новый губернатор может потребовать корректировок.
Все не так
На днях появилась информация о том, что уже в третий раз отложен концессионный конкурс на строительство Западного скоростного диаметра. Он состоится только после президентских выборов в марте 2008 г. Концессионный конкурс по другому транспортному проекту - Орловскому тоннелю - также неоднократно переносился, однако был все-таки объявлен 14 сентября. Здесь другая проблема: Главгосэкспертиза согласовала проект тоннеля с выходом на Апрельскую ул., а Валентина Матвиенко публично обещала этого не допустить. Далее: несмотря на шумиху вокруг 400-метровой башни «Охта Центра, структуры «Газпрома до сих пор даже не выкупили все земли под строительство этого комплекса. Перенесены общественные слушания по проекту нового зоопарка в Юнтолово.
Ложка дегтя
Не исключено, что такая же сложная судьба ждет и «Невскую ратушу - офисный центр в Дегтярном пер. Вчера конкурс на его проектирование выиграл консорциум архитектурной мастерской ООО «Евгений Герасимов и партнеры и немецкой NPS Tchoban Voss.
«Поздравляем, но должна вам сказать, что ваш проект все равно требует доработки. В ближайшее время будут разработаны замечания, которые вам нужно будет устранить, - сразу предупредила Валентина Матвиенко архитектора Евгения Герасимова.
По словам президента - председателя правления ОАО «Банк ВТБ (инвестор проекта) Андрея Костина, основные недоработки проекта - функциональное назначение купола (что именно в нем расположится - пока неизвестно) и проблемы с подъездными путями. Начать строительство «Невской ратуши планируется в 2008 г., завершить - в 2012 г. Стоимость проекта - $ 800 млн. Комплекс предполагается построить на участке площадью 6,7 га, частично на территории бывшего трамвайного парка 4. Общая площадь «Невской ратуши составит 400 тыс. м2.
Распределение площадей «невской ратуши (всего - 400 тыс. м2)
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: «ДП
Данную статью можно обсудить на dp.ru
Глава архитектурного бюро «Евгений Герасимов и партнеры Евгений Герасимов (один из авторов проекта ратуши) обошел на конкурсе четверых конкурентов.
Проект «невской ратуши, выполненный консорциумом «Евгений Герасимов и партнеры и NPS Tchoban Voss
Гостиничный комплекс
на 300 номеров, расположится на пересечении Заячьего и Дегтярного пер.
Офисы для коммерческого использования
(здания бизнес-центров класса А)
Офисы для коммерческого использования
(здания бизнес-центров класса А)
Офисы для органов исполнительной власти
(сюда должна переехать часть комитетов Смольного)
Парковочная зона
(автостоянки комплекса расположены на двух подземных этажах. Общая вместимость - около 3 тыс. автомобилей)