Беременные выгодны только работодателю

СПб. Если программы по страхованию беременности малоинтересны для страховщиков, то для маленьких пациентов все наоборот.

Полисы по беременности распространяются в роддомах или в консультациях. Продаются и полисы от несчастного случая при родах, в основном мелкими компаниями и на мелкие суммы. «Медицинское страхование - это лечение возникшего острого заболевания или обострение хронического, но трактовать беременность как подобные риски сложно, - иронизирует Галина Арбузова, директор департамента личного страхования ЗАО «Русь. - Будущие мамы не хотят ходить в женскую консультацию, поэтому покупают у роддомов или у страховщика программу прикрепления.
Плата за сервис
Кулуарно страховщики говорят, что рисковая составляющая в беременности присутствует только тогда, когда будущую маму кладут в больницу на сохранение. Все остальное - сервисные услуги, которые выгоднее получать напрямую в коммерческом медучреждении.
«Через страховщиков работать выгоднее, если фирма оплачивает сотруднице все затраты, - отмечает Галина Арбузова. - Для организации переплата 10-15% не критична, зато купить юридическому лицу полис ДМС выгоднее с точки зрения налогообложения.
«У нас есть программа ДМС для беременных, которая предусматривает место в больнице в случае осложнения, дополнительное УЗИ, консультации и другие программы, - говорит начальник управления медицинского страхования филиала «СОГАЗ Павел Ястребов.
В детском страховании подобных проблем нет: «Самая дорогая детская программа - с момента рождения до года, ее средняя стоимость на рынке - от 24 до 65 тыс. рублей, - отмечает Ирина Лукашевич, генеральный директор ООО МСК «Веста (дочерняя компания СОАО «Регион). - С возраста от года до 3 лет стоимость полиса колеблется от 23-48, с 3 лет - 19-41 тыс. рублей. С каждым годом цена уменьшается, так как плановой помощи (прививки, обследования) становится меньше.
Цифры
Около 10%
покупают полис страхования беременности (из тех, кто платит за роды).
Источник: «Капитал Полис
Страховщики рекомендуют будущим мамам подсчитать, могут ли они купить полис прикрепления к роддому, если эти затраты не оплачивает работодатель.