«Жилстройинвест» прошел проверку УБЭПом

СПб. ОБЭП Петроградского района завершил проверку по фактам двойных продаж на объектах ЗАО «Жилстройинвест». В возбуждении уголовного дела отказано.

ЗАО «Жилстройинвест (ЖСИ) строит в общей сложности шесть жилых домов. Сроки сдачи всех объектов Комитет по строительству СПб продлил до конца 2007 г.
Проверка проведена по заявлению представителей заказчика дома 1 по ул. Попова, который строит ЖСИ, - Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН. Заявители утверждали, что, получив от генерального подрядчика новый реестр дольщиков, они обнаружили несоответствие фамилий будущих хозяев по 20 квартирам.
Как сообщил источник в УБЭП, в возбуждении дела о мошенничестве было отказано в связи с тем, что не были допрошены президент московской ГК «Металлоинвест-Маркет (контролирует ЖСИ) Константин Вачевских и руководители ЖСИ. По словам милиционера, бизнесменам высылались повестки, но они на допросы не являлись.
Формально у правоохранительных органов претензий к девелоперу больше нет. Между тем Константин Вачевских и сам заявляет о том, что ряд квартир и офисов на объектах ЖСИ был продан бывшим руководством по заниженным ценам и у нового менеджмента компании к этим сделкам есть претензии.
В частности, в арбитраже оспаривается право долевой собственности ООО «Севзапмедторг на торговые площади в одном из домов ЖСИ.