«Ленфильм» показали в суде

СПб. Чиновникам Смольного не удалось отменить наделавшую много шума распродажу недвижимости «Ленфильма» на престижном Каменном острове.

Весной 2007 г. КУГИ обратился в Арбитражный суд СПб и ЛО с шестью исками к ОАО «Киностудия «Ленфильм о признании ничтожными сделок продажи семи объектов недвижимости киностудии. Речь идет, в частности, о трех зданиях на Каменноостровском пр., базе отдыха и двух дачах в Лисьем Носу, спортивной базе на наб. Большой Невки и недостроенном пионерлагере в поселке Цвелодубово Выборгского района.
Сделки были закрыты весной-осенью 2005 г., принеся киностудии около $ 4 млн. Сейчас, по оценкам риэлтеров, стоимость проданных активов превышает $ 40 млн.
Как считает КУГИ, сделки были заключены в нарушение закона «Об акционерных обществах, предусматривающего обязательное одобрение Росимуществом сделок по отчуждению недвижимости компаний с более чем 2%-ным участием государства. 100% акций «Ленфильма принадлежат РФ.
Росимущество было поставлено в известность о продаже активов письмом тогдашнего генерального директора киностудии Андрея Зерцалова в марте 2006 г., то есть почти через год после продажи.
Однако иски КУГИ поступили в суд лишь в мае 2007 г., что дало возможность ответчикам на заседании требовать отказа в их удовлетворении в связи с истечением 12-месячного срока исковой давности.
Вчера стало известно о первом «отказном иске - о признании недействительным договора продажи базы отдыха в Лисьем Носу ООО «Алькор.
Письма не получали
КУГИ обжаловал судебное решение в 13-м арбитражном апелляционном суде. Комитет считает, что срок исковой давности не пропущен, так как письмо Андрея Зерцалова было адресовано Росимуществу и в комитет не поступало.
«Стороной в споре является Российская Федерация в лице Росимущества, - комментирует адвокат-арбитражник Юрий Соловьев. - Поэтому факт уведомления о сделке какого-либо иного органа госвласти, в том числе КУГИ, не имеет никакой правовой силы.
Кадры киностудии
Примечательно, что за исками КУГИ последовала отставка Андрея Зерцалова. Новый генеральный директор «Ленфильма Вячеслав Тельнов на момент подготовки материала отсутствовал в стране и не смог ответить, нужны ли вообще киностудии пусть непрофильные, но подорожавшие в 10 раз активы. Однако уже по тому, что представитель «Ленфильма (уже знающий мнение Российской Федерации по этому поводу) в суде отстаивает действительность спорных сделок, можно сделать вывод, что не нужны.
Новое руководство «Ленфильма защищает правоту прежнего генерального директора Андрея Зерцалова, хотя в свете скорой приватизации киностудии недвижимость в престижных районах добавила бы «Ленфильму инвестиционной привлекательности.
Стоимость проданных «Ленфильмом объектов, млн рублей
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты