Кузница кадров по-американски

СПб. Приобрести опыт, который так высоко ценят работодатели, и научиться работать в условиях свободного рынка студентам помогают конкурсы.

Одна из самых больших проблем российского бизнеса сегодня - кадровый голод. Причина этой проблемы в том, что вузы не могут подготовить нужных специалистов. Камнем преткновения является опыт работы: компаниям не нужны люди без практических знаний и навыков, а студенты не могут получить их в процессе обучения. Возникает порочный круг: нет опыта - нет работы, нет работы - нет опыта.
Удачное решение
Известная американская компания Wall-Mart 23 года назад также столкнулась с проблемой нехватки молодых кадров. Тогда изобретательный основатель компании Сэм Уолтон нашел решение и активно поддержал конкурс студенческих проектов SIFE (Студенты в свободном предпринимательстве). Точные последствия этого действия оценить сложно. Известно только, что сегодня компания Wall-Mart возглавляет Fortune 500, а SIFE превратился в один из наиболее масштабных конкурсов студенческих проектов, в котором участвуют 48 стран мира.
У SIFE простая миссия - дать студентам возможность развить лидерские качества; овладеть искусством общения и научиться работать в команде, изучая, применяя и обучая других принципам рыночной экономики и свободного предпринимательства.
В течение года команды студентов разрабатывают свои проекты, в апреле-марте проходят региональные соревнования, в мае - национальные конкурсы, а затем - международный финал.
В России программа SIFE стартовала в 1998 г. С тех пор количество команд SIFE выросло до 130. В своих проектах студенты обучают различные категории граждан - школьников, военнослужащих, людей пожилого возраста, студентов, преподавателей и даже предпринимателей. Участники программы помогают людям адаптироваться к условиям рыночной экономики: воспитанникам детских домов - освоить востребованные профессии; студентам объясняют, как начать свое дело, и т. д.
Открытое общение
Этот конкурс - хорошая возможность для молодых предпринимателей попробовать себя в деле. Здесь можно получить консультации по правильной организации своего проекта, найти единомышленников (в том числе и из команд SIFE других стран) и даже финансирование для своего проекта - работает простая и прозрачная система грантов.
Немаловажно и то, что, участвуя в конкурсе, студенты могут рассказать о своих успехах достаточно широкой бизнес-аудитории: в жюри каждого этапа SIFE присутствуют представители 20 компаний, заинтересованных в ярких и перспективных сотрудниках. Компании также могут давать идеи в разработку командам и наблюдать за их развитием, получая таким образом прямой доступ к наиболее активным молодым специалистам.
О том, как стать участником конкурса SIFE, см. на сайте: www.hse.spb.ru.
15 декабря - срок подачи заявок на участие в конкурсе SIFE.
Филипп Гузенюк,
руководитель Санкт-Петербургского клуба директоров, коуч-консультант Института коучинга