Технический прогресс всегда на связи

СПб. Спрос на новые решения для коммуникации растет на не менее чем на 20% в год, что, однако, не отменяет старые и давно знакомые.

Как отмечает Константин Мелещенко, руководитель отдела организации продаж ООО «Ниеншанц-Телеком, набирают обороты коммуникационные решения на основе Wi-Fi.
Они позволяют сотрудникам быть мобильными в пределах офисных и производственных помещений.
Общение
Становятся более востребованными технологии конвергентных средств связи: ноутбуки, КПК и смартфоны с поддержкой Wi-Fi.
Наиболее активные сотрудники могут оставаться на связи на деловых встречах или во время обеденного перерыва, что позволяет не быть привязанным к рабочему месту и более эффективно планировать свое время.
Другие способы как внутренней, так и внешней коммуникации могут этому помешать. Популярные онлайн-ресурсы - различные социальные сети, а также сайты знакомств - Mamba.Ru и Loveplanet.Ru - таят в себе куда более реальную угрозу нецелевого использования рабочего времени. «Кроме возможности общения такие сайты вводят пользователей в зависимость с помощью технологий социального инжиниринга, - считает Константин Мелещенко. При этом, например, закрытие доступа к ICQ сегодня немодная практика. Этот способ общения во многом облегчает вертикальные, горизонтальные, а также внешние связи.
По словам Алексея Перевязкина, руководителя офиса компании Cisco в Петербурге, некоторые компании для общения активно используют видеотелефонию, а спрос на современные интегрирующие разные возможности способы общения растет на 20-25% ежегодно.
«Мы организуем видео conference calls с московским офисом Knight Frank, с зарубежными партнерами, используя Skype. Это удобный, быстрый и прогрессивный способ коммуникации, - отмечает Николай Пашков, директор по профессиональной деятельности компании Knight Frank Санкт-Петербург.
Кстати
- Зачастую именно архив переписки по электронной почте служит доказательством правоты одной из сторон во внутрикорпоративных спорах.
Источник: HeadHunter Санкт-Петербург