Новый класс атакует окраины

СПб. Все больше построенных с нуля бизнес-центров высшего класса появляется за границей исторического центра.

Офисные центры класса А в районе «золотого треугольника старого Петербурга становятся все более уникальными и дорогими.
Требования к качественным площадям постоянно растут.
Например, некоторые объекты, еще недавно относившиеся к классу В+, сегодня можно отнести классу В. То же самое можно сказать и о некоторых офисных центрах класса А.
Отток
По словам Евгения Рязанцева, советника «ВМБ-траст, пока что рынок еще не созрел для создания и использования единой классификации бизнес-центров, поэтому соответствие либо несоответствие заявленной классификации в настоящий момент определяется рыночными механизмами.
Спрос на высококачественные офисные площади пока что превышает предложение, однако можно заметить некоторый отток арендаторов из тех офисных центров, где заявленное в рекламных обещаниях не совпадает с действительным. Но все равно в сегодняшних условиях будут востребованы такие офисные центры, которые позиционируются в классе А, но во многом не соответствуют требованиям, предъявляемым к высококлассным офисным центрам.
Проблемы
Престижное местоположение остается главным преимуществом здания в центре города.
Некоторые бизнес-центры в районе «золотого треугольника по многим своим параметрам не относятся к классу А.
Как правило, встроенные офисные помещения, расположенные в старом здании, не предназначены первоначально для создания бизнес-центра высокого класса. Основные проблемы с первого визита как арендаторам, так и гостям бизнес-центра создает практически отсутствующая парковка.
Однако, как показывает практика, уникальность места позволит реализовать здание по цене, сильно завышенной с точки зрения адекватного подхода к оценке объекта недвижимости. Дома на Невском пр. востребованы, и покупка и аренда таких помещений всегда обеспечены.
Новые бизнес-центры активно наступают на окраины и бывшие заводские корпуса.
Кстати
Сейчас в Петербурге действуют 12 бизнес-центров, которые можно отнести к классу А, общей площадью около 50 тыс. м2. Всего в течение 3 лет будет построено еще 100 тыс. м2.
Источник: «БестЪ