Google близок к покупке Skype

Слухи о том, что самый большой в мире интернет-поисковик Google может приобрести популярную программу для IP-телефонии Skype, косвенно подтвердил одним из топ-менеджеров Google.

<b>Глава отдела специальных разработок</b> Google Крис Сакка сказал на недавней конференции, что Google рассматривает Skype как проект, у которого все еще "большие перспективы".
<b>Комментарий менеджера Google </b>приобретает особенную важность в свете слухов в том, что поисковик собирается приобрести Skype. Сейчас Skype принадлежит онлайн-аукциону eBay, купившему его в прошлом году за $2,6 млрд. Официально ни Google, ни eBay не комментируют слухи о возможной сделке.
<b>По словам Сакка</b>, последнее время из Skype ушли многие талантливые разработчики. Основной причиной, по его мнению, стало неграмотное управление компанией.
<b>"У Skype </b><b>огромный потенциал</b>. Ему просто не дали реального шанса", – сказал он.
<b>Сакка говорит</b>, что встречался с основателями Skype Никласом Зентстромом и Янусом Фрисом, а также с ключевыми программистами в Таллине, где изначально появился Skype. "У этих ребят есть много идей. Я просто не понимаю, что могло демотивировать их. У этой платформы такой большой потенциал. С ней можно сделать столько всего удивительного", – сказал он.
<b>Одной из возможных проблем</b>, по которой развитие Skype замедлилось после приобретения eBay, Сакка назвал неправильную кадровую политику нового владельца. По его словам, многие из ключевых сотрудников компании покинули Skype после покупки.
<b>"Я не знаю,</b> что случилось с этими людьми, почему их не удержали", – сказал он. Как пример работы с персоналом в приобретенных компаниях Сакка рассказал об опыте Google с приобретением популярного сервиса обмена видео Youtube, купленного в прошлом году за $1,2 млрд.
<b>"Люди, которые руководят Google</b>, сделали одну умную вещь после приобретения Youtube – они оставили его в покое. В самом проекте есть столько предпринимательского таланта. Мы очень легко могли все испортить – ведь наш собственный видео ресурс (video.google.com) не был таким успешным. Наше отношение было таким: эти ребята знают, что они делают, поэтому давайте дадим им необходимые ресурсы, поможем с талантливыми сотрудниками, и пусть они надерут всем задницу!" – сказал Сакка.
По материалам <a href="http://blogs.guardian.co.uk/digitalcontent/2007/11/googles_view_on_skype_its_the.html">digital content blog</a>
<a href="http://blogs.guardian.co.uk/digitalcontent/2007/11/googles_view_on_skype_its_the.html"></a>