Доступ к коммерческой недвижимости открыт

СПб. Лизинг недвижимости представляет большой интерес для лизинговых компаний с точки зрения капиталоемкости.

На данный момент вердикт участников рынка таков: рынок лизинга коммерческой недвижимости до конца еще не сформирован и обладает огромным неосвоенным потенциалом.
Однако в целом в 2007 г. этот сегмент рынка получил существенный толчок к своему дальнейшему развитию.
По данным аналитиков, в 2006 г. в Петербурге было зарегистрировано не более двух десятков сделок по лизингу недвижимости. Доля этого вида лизинга не превышала 5%. Рынок лизинга недвижимости в 2007 г. характеризуется большей активностью по сравнению с прошлым годом. В частности, повышение цен на рынке недвижимости и увеличение размеров арендных платежей способствует росту интереса к лизингу коммерческой недвижимости со стороны представителей малого и среднего бизнеса.
«В ситуации, когда арендная плата практически равна лизинговым платежам, предпринимателям выгоднее заключать договор лизинга на объект недвижимости с последующим переходом в собственность, чем выплачивать арендные платежи, - отмечает Андрей Майданик, коммерческий директор компании «Прогресс-Нева Лизинг.
Фактор развития
По словам Светланы Рясной, начальника отдела лизинга недвижимости ЗАО «НОМОС-лизинг «Северо-Запад, немаловажен переход бизнеса на более высокий уровень, возможность лизинговых компаний предложить финансирование на более длительные сроки - 5-8 лет. Правительство города и Фонд имущества Петербурга стали проявлять заинтересованность к работе с лизинговыми компаниями по приватизации объектов государственного имущества. Программа Фонда имущества, предполагающая участие лизинговых компаний в торгах по продаже объектов, находящихся в государственной собственности, стала важным фактором в развитии рынка лизинга коммерческой недвижимости.
На рынке лизинга коммерческой недвижимости нет бешеного спроса, но многие уже почувствовали рост интереса к этому виду лизинга.
Структура переданного в лизинг оборудования компаний СЗФО за 2006 год, %
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: Северо-Западная Лизинговая Ассоциация