"Международная" дает тепло

В Москве открыт новый энергоблок - ТЭЦ "Международная". Станция, построенная на частные деньги, будет осуществлять электро- и теплоснабжение нового района столицы – Международного делового центра "Москва-Сити".

<b>Мощность энергетической "новинки"</b> - 121 МВт.
<b>Свободные энергомощности станции</b> будут направлены также на обеспечение теплом и электроэнергией близлежащих жилых кварталов города.
<b>Инвестором и генеральным подрядчиком</b> строительства ТЭЦ "Международная" стало <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/24794" target=_blank>ОАО "ВО "Технопромэкспорт"</a>.
<b>Контракт</b> <b>на строительство</b> второй очереди ТЭЦ в деловом центре "Москва-Сити" был подписан между Правительством Москвы и компанией "Технопромэкспорт" два года назад.
<b>Продукция ТЭЦ будет</b> <b>оплачиваться</b> потребителями по тарифам, включающим в себя экономически оправданные затраты и прибыль, обеспечивающую возврат инвестиционных средств.
<b>"Решение об инвестировании собственных</b> средств в проект принималось осознано. Как генеральный подрядчик с огромным опытом строительства электростанций, мы оценивали как сложность объекта, так и его преимущества", - заявил генеральный директор компании "Технопромэкспорт" <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/404381" target=_blank>Сергей Моложавый</a>.
<b>"С точки зрения бизнеса</b>, при не отлаженном еще общефедеральном механизме гарантий возврата инвестиций в энергетику, для нас этот проект, учитывая его очень сжатые сроки, является очень рисковым. Но, поскольку город реально заинтересован в создании новых энергомощностей, в данном проекте Правительство Москвы выступает относительным гарантом возврата инвестиций", - отметил он.
<b>"Москва стала пока единственно</b> возможным местом для инвестиций в электроэнергетику", - считает Моложавый.
<b>"Как заказчики собственной станции,</b> мы выбрали технически безукоризненный проект и оснастили ее самым современным оборудованием. На сегодня такая станция - единственная не только в Москве, но, думаю, и в России" - добавляет он.
<b>Уникальные особенности новостройки </b>в том, что она занимает всего 1,9 га, в то время как обычно под застройки такого типа выделяется 10 га. Сроки строительства также оказались сжатыми – ТЭЦ возведена всего за 17 месяцев, в то время как обычно на подобные проекты отводится 30 месяцев.