Радость Быкова была коротка

СПб.Надежды Дмитрия Быкова оправдались - Федеральная резервная система США (ФРС) в минувшую среду объявила о снижении базовой ставки на 0,25%.

На фоне этого индекс РТС обновил в ходе вчерашней сессии исторический максимум, поднявшись до отметки 2258,6 пункта. Однако радость Быкова была недолгой. Терзаемые сомнениями относительно дальнейшего новостийного фона, многие игроки предпочли зафиксировать прибыль. Это заставило индекс РТС вернуться к уровню 2220,2 пункта, на котором и закрылись вчерашние торги. Относительно уровня открытия понедельника индекс прибавил 1,2%.
Виртуальный управляющий в надежде на продолжение роста не стал вносить значительных изменений в структуру портфеля. Однако на прошлой неделе он избавился от бумаг ОГК-5.
Быков платит долги
Дмитрий давно хотел сократить количество бумаг в портфеле, чтобы уменьшить долг перед брокером, но никак не мог решить, что же продать. Прислушавшись к аналитикам, управляющий продал по 4,2 рубля за бумагу имевшиеся в его портфеле 3600 акций ОГК-5, полученных им в сентябре в результате выделения их из акций РАО "ЕЭС России". Помимо бытующего на рынке мнения о переоцененности этих бумаг, на решение Быкова повлияли сомнения в том, что котировки дотянутся до цены оферты (4,43 рубля) Так, аналитик ООО "Компания БКС" Ирина Филатова считает, что выкуп акций генерирующей компании итальянским холдингом Enel возможен по цене 4,25 рубля. В минувшую среду специалисты ИК "Тройка Диалог" сменили свою рекомендацию по акциям компании с "держать" до "продавать".
Среднесрочный пузырь
Снижение ставки ФРС дало Быкову очередной повод ждать роста стоимости портфеля. Аналитик ИФК "Алемар" Вадим Смирнов считает, что если благоприятный фон на внешних площадках сохранится, уже на следующей неделе индекс РТС будет штурмовать отметку 2300 пунктов. "На следующей неделе в основном завершается сезон корпоративной отчетности в США. При этом в списке ожидаемых публикаций отсутствуют компании из проблемных финансового и ипотечного секторов. Это может стать для рынка фактором поддержки", - рассказал аналитик.
Менее радужный прогноз дает аналитик ЗАО "УК "ПСБ" Алексей Моисеев. По его мнению, начавшаяся вчера коррекция может затянуться на несколько дней. "Если рынок уйдет ниже 2200 пунктов по РТС, целесообразно умеренно сократить длинные позиции, коррекция может достигнуть отметки 2100 пунктов", - считает аналитик.
"Действия денежных властей США ведут в среднесрочной перспективе к надуванию пузыря на развивающихся рынках", - полагает начальник отдела доверительного управления ЗАО "УК "Адекта" Павел Гурин.
Кто есть кто:
- Портфель "Доход" находится в управлении с начала сентября 2005 г. Объем денежных средств, переданных редакцией в управление, - 500 тыс. рублей.
- Цель проекта: показать на реальном примере возможности фондового рынка для непрофессионального частного инвестора.
- Для удобства выбран виртуальный персонаж Дмитрий Быков, который не является профессиональным участником рынка ценных бумаг, а его основная деятельность не позволяет тратить на работу на фондовом рынке больше 2 часов в день.
Структура портфеля
"Доход" на 01.11.2007, тыс. рублей
Стоимость - 862 тыс. рублей
Долг перед брокером - 125 тыс. рублей
РАО "ЕЭС России" 28,2
Северсталь-Авто 13,9
ВТБ 13,7
ЛУКОЙЛ 10,4
Татнефть 10,4
Другие ценные бумаги 23,4