Лидеры и аутсайдеры

Изменение цен акций*, % РАО "ЕЭС России" +0,96
ОАО "Ростелеком" +0,05
"Мобильные ТелеСистемы" -2,19
"Сургутнефтегаз" (об.) -1,18
* Сравнивались цены последней сделки 19.10.07 по отношению к последней сделке 18.10.07. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "Газпром", ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ" (об. и прив.), ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Елена Чернолецкая, инвестиционный консультант УК "Метрополь":
"В четверг на российском рынке к закрытию торгов котировки развернулись в сторону снижения на фоне выхода статистики из США и открытия американских торговых площадок. Индекс РТС, которому в ходе вчерашней сессии все-таки удалось подняться над сопротивлением 2250 пунктов, к последнему часу развернулся в сторону отметки 2200 пунктов. Сильнейшие колебания вчера показывали акции "ЛУКОЙЛа", став сначала локомотивом роста, а затем локомотивом падения. Но брать сейчас бумагу в портфель в расчете на перспективу до конца года уже представляется бессмысленным - акции могут сильно потерять в цене в случае коррекции, которую мы ждем в конце ноября. А вот серьезный рост, как в ближайшие дни, так и на протяжении всего месяца, могут показывать акции РАО "ЕЭС России".
Кирилл Лапин, начальник аналитического отдела ЗАО БФ "Ленстройматериалы":
"Как и прежде, основным катализатором роста фондовых индексов стали такие факторы, как рекордный рост цен на нефтяные фьючерсы и вопрос степени смягчения монетарной политики в США. Политическая напряженность в нефтедобывающих странах создает предпосылки для спекулятивного роста нефтяных котировок, однако такая ситуация опасна тем, что вместе с нефтью растут и акции в странах с сырьевой экономикой, и в особенности акции самих нефтяных компаний. А после стабилизации политической ситуации в нефтедобывающих странах нефть может подешеветь на 20-30%, что вызовет обвальное падение котировок на многих рынках. Поэтому в периоды экстремумов нефтяных котировок значение подобных факторов для фондового рынка сложно переоценить. Снижение процентной ставки ФРС в Америке на четверть процента оказало неоднозначное влияние на фондовый рынок, потому как многие участники рынка предполагали большее снижение ставок, кроме того, риторика комментария ФРС не дает оснований предполагать уменьшения уровня процентных ставок на следующем заседании".