Русско-немецкая грузовая война

СПб. В ответ на запрет на использование авиакомпанией Lufthansa Cargo российского воздушного пространства Германия запретила летать грузовым самолетам "Аэрофлота".

Как сообщил вчера официальный представитель немецкой авиакомпании, решение российской стороны затрагивает все дальневосточные транзитные маршруты Lufthansa Cargo, в результате чего компания вынуждена использовать альтернативные и более затратные маршруты через Казахстан и Узбекистан. По сообщению Lufthansa, в настоящее время ведутся переговоры по разрешению этой проблемы "на политическом уровне". При этом Lufthansa не сообщила об официальных причинах конфликта. В немецкой прессе в среду появились сообщения о том, что запрет на использование российского воздушного пространства был введен в ответ на отказ немецкого грузоперевозчика оплачивать пошлины на транзитные перелеты через Россию. Германия уже приняла ответные меры и лишила Россию права перелетов через ее воздушное пространство грузовых самолетов "Аэрофлота".
Deutsche Lufthansa AG является крупнейшей авиакомпанией в Европе и шестой по величине в мире. Авиапарк Lufthansa насчитывает более 330 воздушных судов. Lufthansa занимает лидирующее место среди иностранных авиакомпаний, выполняющих свои рейсы в Россию и страны СНГ - 200 прямых рейсов в неделю из 18 городов СНГ в Германию.
(Reuters)