Лидеры и аутсайдеры

Изменение цен акций*, % ГМК "Норильский никель" +2,99
ОАО "Сбербанк РФ" (об.) +2,1
"Ростелеком" -0,23
"Сургутнефтегаз" (об.) +0,01
* Сравнивались цены последней сделки 19.10.07 по отношению к последней сделке 18.10.07. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "Газпром", ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ" (об. и прив.), ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Ольга Ермакова,
финансовый консультант ООО "АВК - Ценные Бумаги":
"В среду торги на мировых фондовых рынках проходили под воздействием ожидания снижения процентной ставки ФРС. Негативные данные по рынку недвижимости, которые выходили в последнее время, воспринимались участниками рынка как повод для дальнейшего понижения учетной ставки. Вполне вероятно, что ставка снизится на 0,25%, и в текущих ценах это заложено. В то же время в фокусе остается проблема растущей инфляции. Из корпоративных российских событий можно отметить публикуемую отчетность за III квартал по российским стандартам учета. В частности, хорошие результаты показали компании "Татнефть", "Транснефть" и "ЛУКОЙЛ". Мы предполагаем, что в течение предстоящей недели российский рынок акций ожидает повышенная волатильность. Совокупность фундаментальных и технических факторов позволяет надеяться на продолжение среднесрочного роста, однако краткосрочное движение будет определяться решением ФРС".
Михаил Зак, аналитик ЗАО "Планета Капитал":
"С начала этой недели российский фондовый рынок, несмотря на высокие ставки по межбанковским кредитам, активно рос. Причиной этого роста стало предстоящее заседание ФРС, на котором, по мнению большинства инвесторов, будет принято решение об очередном понижении процентной ставки на 25 б. п. При этом инвесторов, ожидающих более сильного понижения ставки, становится все больше. Рынок, открывшись вчера в нуле, к вечеру пошел вверх, и индекс РТС вырос на 0,71%, до значения 2222, практически достигнув максимума понедельника. В лидерах падавший последнее время Сбербанк, а также ГМК "Норникель" и "Северсталь".
Движение индекса РТС пока сложно поддается прогнозам, вероятно, имеет смысл дать несколько оценок в зависимости от сценария развития событий. В случае, если ставку оставят на текущем уровне - 4,75%, индекс снизится на ту составляющую, которая была заложена спекулянтами, ожидавшими снижения ставки, то есть выйдет на уровень 2-3-недельной давности, когда вероятность снижения оценивалась в 50%. Значение индекса в этом случае к концу этой недели - началу следующей составит около 2100 пунктов. В случае снижения ставки на 0,25% индекс останется на достигнутых высотах, возможен небольшой рост до уровня 2250 пунктов. В случае более сильного снижения ставки ФРС можно в первые дни ожидать сильного спекулятивного роста, индекс, безусловно, обновит исторические максимумы и в краткосрочной перспективе может пробить отметку 2300 пунктов".