Терминалам сказал ФАС

Платежные системы получили антимонопольную поддержку. МОСКВА - СПб. Антимонопольная служба предложила ЦБ РФ пересмотреть новые правила работы платежных терминалов - из-за них до 50% аппаратов прекратят работать.

"Изменения, внесенные ЦБ в схему проведения платежей через терминальные аппараты, приведут к созданию критической ситуации в сфере платежных систем, - утверждает глава ФАС Игорь Артемьев. - Мы просим ЦБ принять меры, чтобы этого не произошло". Письмо в ЦБ с просьбой издать разъяснения, которые разрешали бы продолжать использование существующей сейчас схемы, подписали Игорь Артемьев и председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник.
Согласно принятым правилам, получателям платежей запрещается заключать договоры с владельцами сетей терминалов напрямую - это можно сделать только через банк (см. "ДП" 193/07, www.dpgazeta.ru). Авторы письма считают, что при переходе на новую систему проведения платежей могут возникнуть проблемы как у владельцев терминальных сетей, так и у сотовых операторов. "Нам стало известно, что сотовые операторы сейчас пытаются выполнить новые требования и заключить соглашения с банками на проведение платежей, но получают от них отказы, - говорит Владислав Резник. - Банки отказывают потому, что закон обязывает их выплачивать вознаграждение владельцам терминальных сетей. Конечно, им это невыгодно". По мнению Владислава Резника, новые правила приведут к устранению значительного числа участников рынка платежных терминалов и созданию социальной напряженности, связанной с невозможностью оплаты услуг связи и ЖКХ в действующих кассах и терминалах. "Основные изменения лягут на плечи конечных потребителей, - констатирует Александр Покровский, исполнительный директор Группы компаний e-port. - Сократятся спектр услуг и количество точек оплат, а также возрастет комиссия, так как появляется посредник - банк".
Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев уповает на то, что Центробанк не обрушит рынок электронных платежей.
Количество платежных терминалов в Петербурге, аппаратов
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: ИАА "Неделя сотовых технологий", "Элекснет"