Региональный банк оценил себя высоко

Объявлен диапазон IPO. СПб. "Санкт-Петербург" объявил ценовой диапазон предстоящего IPO. По мнению опрошенных "ДП" аналитиков, он оказался завышенным.

За одну обыкновенную акцию в ходе публичного размещения (IPO) ОАО "Банк "Санкт-Петербург" рассчитывает получить $ 4,35-5,65, а за GDR (глобальную депозитарную расписку) - $ 13,05-16,95, говорится в сообщении кредитной организации. Объем акций нового выпуска составит до 18% от увеличенного уставного капитала банка, который возрастет на 20%. Размещение имеет все шансы пройти по нижней границе объявленного ценового диапазона, считают опрошенные "ДП" аналитики. В то же время инвестиционная привлекательность первого в России част-ного регионального банка, выходящего на IPO, находится на высоком уровне.
Прозрачность страдает
"Меня искренне удивило то, что банк выходит на публичное размещение акций, не обнародовав отчетность по международным стандартам (МСФО) за первое полугодие 2007 г. Это противоречит самому понятию публичного размещения", - рассказал аналитик ООО "Компания "БКС" Денис Мухин. По его мнению, реально оценить бизнес кредитной организации возможно будет лишь после официальной публикации этих результатов. "Исходя из тех данных, которыми мы располагаем, можно сделать вывод, что банк завысил индикативный ценовой диапазон грядущего IPO", - отметил аналитик.
Начальник аналитического управления ООО "ФК "Открытие" Халиль Шехмаметьев считает, что справедливая цена обыкновенной акции "Санкт-Петербурга" находится ниже $ 4. "Объявленные цены предполагают, что банк оценивает себя приблизительно в $ 1,2 млрд. По нашему мнению, такая оценка может превышать реальные показатели", - объяснил он. В то же время эксперт не придает существенного значения отсутствию отчетности банка по МСФО за первое полугодие. "Можно предположить, что у ОАО "Санкт-Петербург" уже есть договоренность с крупными покупателями, для которых наличие этого отчета не является решающим фактором", - прокомментировал он. По мнению аналитика, высокая оценка банком стоимости своих акций может также объясняться наличием договоренностей с инвесторами, готовыми выкупить бумаги на этих уровнях. Завышенным ценовой диапазон посчитал и ведущий специалист отдела информационного сопровождения дилерских операций ЗАО "БФА" Сергей Подузов. "Мы оцениваем фундаментальную стоимость одной обыкновенной акции банка "Санкт-Петербург" в $ 3,82, что на 14% меньше нижней цены размещения", - рассказал он.
Доверие инвесторов к финансовому сектору сохраняется на сравнительно низком уровне из-за недавних событий на кредитном рынке США. "Сейчас более привлекательны акции государственных банков, а не частного", - отметил Денис Мухин.
Сергей Подузов также полагает, что банк "Санкт-Петербург" выбрал не самый удачный момент для проведения IPO. "Сегодняшняя ситуация на мировых рынках, связанная с кризисом на рынке ипотечных облигаций, не благоприятствует успешному размещению бумаг. По-видимому, размещение пройдет по нижней ценовой границе", - прокомментировал он.
Несмотря на негативный внеш-ний фон, есть основания полагать, что бумаги "Санкт-Петербурга" будут расти в долгосрочной перспективе. "Бизнес банка достаточно эффективен. Ежегодный прирост активов близок к 100%. Более того, "Санкт-Петербург" работает в регионе, где конкуренция где не столь высока, как в Москве", - рассказал Халиль Шехмаметьев. Он также отметил высокую степень надежности бизнеса банка, обусловленную консервативностью его продуктов.
27 место
Занял банк "Санкт-Петербург" по объему активов в рейтинге "Интерфакс-100" по итогам I полугодия 2007 г.