Митволь копает под карельский бизнес

Фирмы по добыче щебня могут лишить лицензий. СПб. Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь стал грозой компаний, добывающих щебень в Карелии.

На совещании с заместителем премьер-министра этой республики Анатолием Марковым он напомнил об отзыве лицензий. На встрече Олег Митволь поведал о массовых нарушениях законодательства о недрах в Ланденпохском районе Карелии. "По карьеру "Алхо", где добываются общераспространенные полезные ископаемые, выявлены существенные нарушения условий лицензионного соглашения. В связи с этим мы намерены обратиться в Генеральную прокуратуру, а также направить материалы в Роснедра с требованием отозвать лицензию у недропользователя", - заявил Олег Митволь. Видимо, аргументы Олега Митволя возымели действие: по итогам совещания принято решение, в соответствии с которым правительство Карелии "признавая несоответствие существующего в регионе порядка лицензирования недропользования требованиям федерального законодательства" отзовет лицензии на право пользования недрами, выданные Министерством промышленности и природных ресурсов республики в 2006-2007 гг. с нарушением действующего федерального законодательства. Особого внимания удостоилась ситуация с Ястребином озером, вызвавшая ряд акций протеста.
Около озера ЗАО "Экопром-Транзит" планировало построить завод по добыче строительного камня, что вызвало протесты представителей туристического сообщества Северо-Запада, которые считают Ястребиное озеро достопримечательностью региона.
По заверениям чиновников Карелии, уже создана специальная рабочая группа, которая в течение месяца должна подготовить предложения по границам нового природного парка "Ладожские шхеры".
Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь поставил под угрозу деятельность щебеночных предприятий, работающих в Карелии.
27 лицензий на недропользование действовало на территории Карелии.
- Из них отозваны 10 и приостановлено действие 7 лицензий.
Источник: Росприроднадзор