Маленькие модели больших проектов

Архитектурные миниатюры продаются хорошо. СПб. Предприимчивый студент выяснил, что на рынке есть спрос на создание архитектурных макетов зданий. И, опира-ясь на это, он смог построить свой бизнес с нуля.

Николай Саганенко (18 лет), студент 2-го курса Санкт-Петербургс-кого государственного инженерно-экономического университета, перед тем как год назад открыть ООО "Макет-Мастер", успел попро-бовать себя и в других видах бизнеса. Он занимался рекламными- услугами на вторичном рынке продажи автомобилей и продвижением образовательных тренингов. Но первые проекты оказались неуспешны и неприбыльны. Идея нового бизнеса пришла Николаю Саганенко после того, как он по-знакомился со специалистом по созданию архитектурных макетов зданий. "Я начал свой проект абсолютно с нуля. Просто искал потенциальных заказчиков в справочнике "Желтые страницы" и обзванивал их, предлагая свои услуги. Параллельно создал сайт с описанием услуг. Самым сложным вначале было заставить себя продолжать звонить и после того, как тебе отказывали уже в тридцатый раз. Но все мои старания оправдали себя. Это было где-то на пятый день, и, наверное, это был уже 150-й звонок. Именно тогда первый клиент согласился. Так я сделал вывод: если из 100 раз тебя посылают 99... значит, ты на пути к рентабельности", - вспоминает Николай Саганенко.
Договорившись о выполнении заказа, молодой предприниматель получил аванс в 20 тыс. рублей, с которого и купил все необходимые для макета материалы и ин-струменты. В Интернете он нашел исполнителей заказа - специалистов по созданию макетов. Следующий заказ ему удалось получить через свой сайт, постепенно бизнес начал расширяться. Первые макеты выполнялись на дому. Через несколько месяцев Николай Саганенко смог снять помещение под мастерскую в центре города площадью 70 м2.
Недавно ООО "Макет-Мастер" выполнило государственный заказ по созданию 14 макетов для выставки "Кубань-2007". Доход компании сегодня составляет $40-50 тыс. в месяц. Количество сотрудников - 27 человек.
Николай Саганенко, генеральный директор ООО "Макет-Мастер", строит дома, заводы, города из пластика и картона.