Лидеры и аутсайдеры

Изменение цен акций*, % РАО "ЕЭС России" +4,06
"ГМК "Норильский никель" +3,51
"Сургутнефтегаз" (об.) +0,12
"Сургутнефтегаз" (прив.) +0,17
* Сравнивались цены последней сделки 19.10.07 по отношению к последней сделке 18.10.07. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "Газпром", ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ" (об. и прив.), ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Вадим Дворянинов, руководитель аналитического управления Финансовой группы "ДОХОДЪ":
"Вчера вторничные торги на нашем фондовом рынке характеризовались ростом котировок по всему спектру основных ликвидных бумаг после достаточно ощутимого падения накануне, вызванного прежде всего отрицательной динамикой на зарубежных фондовых рынках. На этот раз все сложилось достаточно удачно. Европа и США подрастали, стоимость черного золота также стала понемногу увеличиваться, чем не преминули воспользоваться наши спекулянты, поспешив на всякий случай закрыть короткие позиции. Вообще в последнее время торги проходят достаточно нервно, единого мнения у участников рынка насчет направления дальнейшего движения нет, так что подобная игра "накоротке" наиболее приемлема.
Из внутренних новостей дня между тем можно выделить слова вице-премьера РФ Алексея Кудрина о подготовке сделки по покупке "АЛРОСой" блокирующего пакета "Полюс золота", что позволило последним быть в числе лидеров роста (+ 3,07%), прихватив с собой и "Норильский никель" (+3,51%).
Между тем индекс РТС к концу дня прибавил более 1% и смог отыграть практически все падение за понедельник. Однако не стоит придавать этому большого значения, так как движение явно носит все признаки коррекции. Так что вряд ли мы в ближайшее время увидим какой-либо существенный рост. С другой стороны, предпосылок для сильного падения также не наблюдается".
Александр Прищепов, управляющий активами ИК "Максвелл Капитал":
"Во вторник закрытие фондового рынка прошло на уровне 2127 пунктов по индексу РТС (+1,35%). Несмотря на снизившиеся до $86,28 цены на нефть, акции нефтяного сектора выглядели позитивно. Акции "Новатэка" выросли на 2,13%, "Газпром нефти" на 2,05%. На фоне предстоящей хорошей отчетности, ожидаемой на этой недели, акции "Татнефти" и "Транснефти" прибавили 1,33% и 1,29% соответственно. Хороший рост показали акции "Северстали" (+4,59%).
Стоит отметить, что инвесторы постепенно вновь возвращаются в акции энергетических компаний. Бумаги РАО "ЕЭС России" вчера показали рост более 4%.
В преддверии заседания ФРС, намеченного на 31 октября, мы ожидаем повторное снижение учетной ставки. До конца недели мы можем еще раз увидеть небольшую коррекцию индекса РТС в пределах 2%. Очень сильная поддержка находится на уровне 2000 пунктов, пробитие которой открывает дорогу в диапазон 1900-2000 пунктов".