Катание совмещают с оздоровлением

Популярные курорты . СПб. "Лечение через воду" - лучший способ снять напряжение и усталость, накопленные долгими офисными буднями, говорят эксперты.

Поездки с целью оздоровления на специальные курорты привлекают все больше путешественников. Туроператоры предлагают такие программы для тех, кто в отпуске стремится не столько за впечатлениями и приключениями, сколько за молодостью, красотой и душевной гармонией.
Любимые маршруты
По наблюдениям участников туристического рынка, большинство клиентов выбирают spa-курорты, расположенные в Таиланде, Венгрии, Чехии, Австрии и Швейцарии.
Татьяна Грудинина, менеджер по направлениям Венгрия и Чехия турфирмы "Дядюшка Ник", отмечает рост спроса на оздоровительные поездки на чешские spa-курорты в Карловы Вары.
"Для туристов важная составляющая - отсутствие языкового барьера. В Чехии очень многие говорят по-русски, что является привлекательным фактором, увеличивающим посещаемость этой страны россиянами. К тому же отдых на spa-курортах в Чехии несколько дешевле, чем в других странах Восточной Европы, например Венгрии", - говорит Татьяна Грудинина.
Зимой спрос изменяется в сторону "горнолыжных" стран. Туристы, предпочитающие совмещать оздоровительные процедуры с катанием на снежных склонах, выводят в лидеры по спросу spa-курорты Швейцарии и Австрии.
Spa по-русски
В России spa-курорты пока развиты слабо.
По словам Елены Садковой, заместителя генерального директора турфирмы "Нева", spa-туризма в России нет: существуют отдельные комплексы, предлагающие лишь некоторые процедуры, но отсутствуют полноценные spa-курорты.
"Этот вид услуг в стране пока развивается очень медленными темпами", - говорит Елена Садкова.
Впрочем, такие исконно русские оздоровительные процедуры, как русская парная, ледяная вода, веники, тоже можно считать элементами spa-терапии. За границей культивируют винотерапию, гидротерапию, ароматерапию, массажи, грязевые ванны, горячие камни, водорослевые обертывания и др.
на заметку
- SPA (sanus per aquam - "лечение через воду", лат.).
- SPA-курорты обычно располагаются рядом с термальными или минеральными источниками и находятся за пределами города.
Источник: данные компаний