Правительство заморозит цены на продукты

Государство решило вмешаться в урегулирование цен на продукты питания и собралось их заморозить несмотря на предупреждения экономистов об опасности таких мер.

<b>Соглашение между правительством</b>, производителями и продавцами продовольственных продуктов будет подписано до среды. Планируется заморозить таким образом цены на ряд пищевых продуктов. Несмотря на множество рычагов давления со стороны правительства, участие в акции по заморозке цен – добровольное, уверяет <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/50933" target=_blank>Минэкономразвития</a>.
<b>Правительство намерено одобрить</b> соглашение по заморозке цен на социально значимые продукты, которое будет подписано между розничными сетями и крупными продовольственными компаниями не позже 24 октября, сообщает <a href="http://www.newsru.com/">Newsru.com</a>.
<b>О готовности зафиксировать отпускные</b> цены на ряд продуктов уже заявили компании <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/38130" target=_blank>"Вимм-Билль-Данн"</a>, <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/65949" target=_blank>"Юнимилк"</a> и торговые сети "Метро", "Перекресток" и "Мосмарт", принимавшие участие в совещании в <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/42845" target=_blank>Минсельхозе</a>.
<b>Среди претендентов на заморозку</b> цен такие продукты, как молоко жирностью до 2,5%, нежирный кефир, сметана, белый и черный хлеб, яйца, подсолнечное масло, сахар, сыр, по данным <a href="http://www.kommersant.ru/">"Коммерсанта"</a>. Минимальную торговую наценку 10% обязуются установить на эти продукты торговые сети.
<b>Замораживание цен продлится</b>, предположительно, с 15 октября (будучи подписана задним числом) до 31 декабря 2007 года включительно. Не исключается и возможность пролонгации данного соглашения.
<b>Больше всех за сентябрь подорожали</b> следующие продукты питания: молоко (7,2%), растительное масло и сыр (13,5%), а также кисломолочные продукты (7,9%).