"Маяк" подал тревожный сигнал

Конфликт  совладельцев <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/41093" target=_blank>строительной компании "Маяк"</a> вылился в задержание одного из них и в проблемы с исполнением обязательств перед городом.

<b>Задержанному</b> бывшему проректору Архитектурно-строительного университета Рудольфу Санжаровскому принадлежат 34% компании "Маяк". Остальные 66% поделены поровну между Юрием Печенюком и генеральным директором компании Дмитрием Астафьевым.
<b>К третьему кварталу </b>2008 года компания намеревается сдать жилой дом (60 тыс. м<sup>2</sup>) на пересечении Богатырского проспекта и Туристской улицы, после чего начать строительство сразу пяти 18–22-этажных домов в Приморском районе.
<b>Противостояние учредителей началось </b>в январе 2006 года. Формальным поводом стали разногласия по техническим вопросам строительства. Рудольф Санжаровский, будучи главным инженером компании, утверждал, что сваи, закупленные для строительства дома на Богатырском проспекте, не соответствуют ГОСТу. В ответ Юрий Печенюк и Дмитрий Астафьев стали инициировать увеличение уставного капитала "Маяка".
<b>Рудольф Санжаровский</b> 3 раза блокировал эти попытки, что в итоге было расценено как "грубое нарушение устава" и стало поводом для исключения его из ООО решением арбитража от 26 сентября 2007 года. Едва Рудольф Санжаровский успел обжаловать это решение, как его задержали по подозрению в причинении "Маяку" имущественного вреда. В прокуратуре Центрального района, расследующей уголовное дело, отказались уточнить, что именно вменяется отставному проректору.
<b>Внутренние неурядицы </b>сказались на отношениях компании с городом: <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/94239" target=_blank>КУГИ</a> оштрафовал ее на 6,6 млн рублей за просрочку выплат по инвестдоговору: она должна была перечислить на развитие инфраструктуры города $5,1 млн, но не выполнила обязательств.
<i>Павел Горошков</i><i></i>