Вход в собственный дом по паспорту получит силу закона

Петербург может взять на заметку правила Сочи. МОСКВА. Олимпийский закон может ограничить право на передвижение также жителям других регионов.

Закон "О физической культуре и спорте в РФ" дополнят статьей об особом режиме безопасности. В него предлагается новая статья "Особый режим без-опасности в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр". Особый режим касается ограничения на въезд и временное пребывание и проживание граждан (соответственно, приходить домой они смогут только по предъявлении паспорта), ограничения на движение транспортных средств, ограничения на полеты летательных аппаратов, усиления охраны общественного порядка и ограничения на проведение публичных мероприятий, не связанных с проведением Олимпийских и Паралимпийских игр. При этом местные жители в обязательном порядке должны быть ознакомлены с ответственностью за нарушение особого режима безопасности. Ответственность граждан за нарушение особого режима безопасности предполагается установить отдельным законом Российской Федерации.
Помощник председателя Совета Федерации Сергея Миронова, правозащитница Наталья Евдокимова утверждает, что если раньше свобода передвижения, как, например, во время саммитов или празд-нования 300-летия Петербурга, ограничивалась какими-то внутренними инструкциями, которые "в принципе можно было бы обжаловать в суде", то, если будет такой закон, "то все будет законно". Кроме того, статья о безопасности будет действовать не только в период проведения Олимпиады в Сочи, "а на веки вечные". "Значит, и в Петербурге у нас появятся запреты в связи с возможным проведением Олимпиады-2020г.", - говорит Наталья Евдокимова.
Правозащитник Наталья Евдокимова считает, что законы, принятые для проведения Олимпиады, могут начать работать в Петербурге.