Судебная практика по пеням

Андрей Рудаков, ведущий юрист ООО "Северо-Западный правовой центр" Как исчислять суммы пеней за просрочку уплаты авансовых платежей по налогам и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование?
Суть выводов, изложенных в Постановлении Пленума Выс-шего Арбитражного cуда РФ от 26.07.2007 47 "О порядке исчисления сумм пеней за просрочку уплаты авансовых платежей по налогам и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование" и отвечающих на поставленный вопрос, сводится к следующему: 1) При уплате авансовых платежей с просрочкой на сумму несвоевре-менно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в установленном в ст. 75 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ) порядке.
При этом применение порядка исчисления пеней, установленного в ст. 75 НК РФ, не ставится в зависимость от того, уплачиваются ли авансовые платежи в течение или по итогам отчетного периода, исчисляются ли они на основе налоговой базы (ст. 53, ст. 54 НК РФ), отражающей реальные финансовые результаты деятельности налогоплательщика.
2) Пени за неуплату в установленные сроки авансовых платежей по налогам исчисляются до даты их фактической уплаты, а при их неуплате - до момента наступления срока уплаты соот-ветствующего налога.
Пени, начисленные за неупла-ту авансовых платежей по нало-гам, подлежат соразмерному уменьшению, если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежащих уплате в течение этого налогового периода.
3) В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона РФ от 05.12.2001 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страхова-нии в Российской Федерации" пени обеспечивают исполнение- обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Из положений ст. 24 Закона 167-ФЗ следует, что страховые взносы на обязательное пенсионное- страхование - это суммы, подлежащие уплате за отчетный (расчетный) период на основе расчета (декларации).
Таким образом, пени подлежат уплате только при неисполнении в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.