"Послушным" таксистам разрешат объехать пробки

СПб. У таксомоторов появляется еще один стимул работать по договору со Смольным. "Послушным" разрешат ездить по полосам, выделенным для общественного транспорта.

Со вчерашнего дня на Большом пр. Петроградской стороны и Большой Пушкарской ул. начали работать выделенные линии общественного транспорта.
Как говорит председатель Комитета по транспорту СПб Александр Дацюк, в перспективе на них будут работать не только автобусы, троллейбусы и маршрутки, но и машины такси. Чиновник уточняет, что допуск на них получат только те компании, которые работают по договору с комитетом. "Мы сможем решить этот вопрос, когда придем к единому цвету такси, - поясняет Александр Дацюк. - Также необходимо оборудовать стоянки такси в непосредственной близости от выделенных полос". Сейчас Смольным ведется разработка комплексной системы дорожного движения, и в ближайшем будущем выделенных полос будет гораздо больше. Это даст значительное преимущество таксомоторным перевозчикам, работающим по договору с комитетом, перед другими перевозчиками, которые сейчас занимают более 70% рынка. ГИБДД перспективу работы такси на выделенных полосах не рассматривает. По словам Андрея Осипова, начальника Центра управления дорожным движением ГИБДД по СПб и ЛО, такси - "это не общественный транспорт".
Юрий Вейков,
председатель Некоммерческого партнерства таксомоторных предприятий:
"У пассажира должен быть выбор, с какой скоростью и за какую цену ему ехать. Поэтому мы считаем, что необходимо дать возможность такси работать на выделенных полосах общественного транспорта. Конечно, рано говорить о том, что мы придем в ближайшее время к единому цвету и марке автомобилей, оказывающих услугу такси, но единые опознавательные знаки у нас уже есть, и мы ожидаем, что этот вопрос будет решен к концу года".