Покорители вершин

СПб. Если раньше чиновники ссылались на прорехи в законах, то теперь идут в авангарде покорителей вершин и стремятся узаконить исключения из правил.

Заместитель председателя КГА Виктор Полищук заметил в одной из дискуссий, что окрест Смольного уже десятки построек и проектов имеют преувеличенный масштаб из-за стремления девелоперов заработать в среднем по $2 млн на каждом лишнем этаже. В дорегламентные времена с превышением 7 м согласованы проекты жилого дома компании "Возрождение Санкт-Петербурга" на Шпалерной, 60, и строящегося торгового центра "Знаменский" (Stokmann, проект мастерской "Земцов, Кондиайн и партнеры") на углу Невского и ул. Восстания.
Свежие проекты стремятся выбрать весь дозволенный объем и расширить высшую точку до размеров пятна застройки. Холдинг RBI, например, призвал на помощь известного испанского архитектора Рикардо Бофилла, чтобы согласовать сооружение, несоразмерное участку площадью 1,2 га на Новгородской ул. Господа Градсовет опять развели руками: мол, не нам учить маэстро проектировать, и одобрили эскиз многофункционального комплекса высотой 42 м (максимально допустимой на фоне 35м) на всю 200-метровую длину фасадов.
От высотного варианта делового центра "Невская ратуша" (мастерская Евгения Герасимова), где разместятся органы исполнительной власти, инициатор проекта банк ВТБ было отказался, объявив конкурс в границах действующего регламента. Однако в назначенный срок, 12 октября, итоги не были подведены, напротив, в КГА сообщают, что банк перенес конкурс на неопределенное время. Это тоже может быть связано с ожиданием постоянного регламента, который, не исключено, даст возможность "протащить" через общественные слушания высотку, особенно когда все общество - жильцы нескольких окрестных домов.
"Резиденция на Суворовском" по соседству, на Кирочной ул., похоже, будет самым крупным сооружением корпорации "Возрождение Санкт-Петербурга".
Не этажами, так мансардами тянутся вверх многие новостройки Петроградской стороны. Леонтьевский мыс компания "ЛЭК" застраивает 22-этажными корпусами клубной резиденции "Премьер Палас".
Откровенно выпирают из глубины квартала 10 этажей жилого дома "Белые ночи" холдинга RBI на Каменноостровском, 40. "ЛенСпецСМУ" заканчивает весьма крупный (до 13 этажей) комплекс на углу Левашовского пр. и Барочной ул.
Руки развязаны
На том самом месте, которое стало отправной точкой нынешней дискуссии о "небесной линии" Петербурга, будет водружен небоскреб высотой 113 м. Недавно Градостроительный совет одобрил проект планировки огромного сооружения на берегу Финского залива в устье реки Смоленки, разработанный архитектурным бюро "Ловкачев и партнеры" по заказу компании "СтройХолдинг". Идея строительства здесь небоскреба "Петр Великий" высотой 150 м лет десять назад вызвала острый общественный конфликт, в котором противостояли позиции академика Дмитрия Лихачева и Олега Харченко, тогда - главного архитектора города.
Хотя архитектурный эскиз нового Международного бизнес-центра, состоящего из двух зданий, члены Совета сочли неубедительным, размеры зданий они признали вполне допустимыми.
Архитекторы предложили возвести на них два разновысоких сооружения, композиционно соединенных разорванной дугой высотой 60 м в верхней точке. Образ разведенного моста вызвал приязнь большинства членов совета, но стекающий к нему сверху "водяной каскад" показался надуманным: откуда-то с небес изливается поток граненого стекла, который делает более высокий северный корпус похожим на нагромождение сталагмитов. Самый высокий блок северного корпуса - 30 этажей, южного - 17. Полезная площадь небоскреба заканчивается на высоте 90 м, а дальше - "чистая архитектура", вместилище для воздуха высотой 23 м, придуманное ради композиционной асимметрии.
Поскольку предметом согласования был только проект планировки, главный архитектор города Александр Викторов объявил, что главные параметры сооружения одобрены и "у застройщика теперь развязаны руки, чтобы поработать над архитектурным образом".
С моря город уже не будет выглядеть плоским. Кроме этой доминанты, по берегам Маркизовой лужи проектируются еще как минимум две внушительные вершины: торгово-развлекательный центр (по другой версии - гостиница) высотой 188м в "Балтийской жемчужине" и кластер небоскребов нового сити на намывных территориях у пассажирского терминала. Высоту всех приморских проектов 180-190 м ограничивает подлетный режим аэропорта Пулково, а идеи высоток на Васильевском острове, включая 60-метровую биржу у ДК им. Кирова, к тому же испытываются на прочность негодованием общественности.