Наличие спецсоглашения не меняет правила игры

СПб. Предоставление документов за 180 дней распространяется на компании, работающие с зарубежными странами по межправительст-венным соглашениям.

В настоящее время такие соглашения о принципах взимания косвенных налогов при оказании- услуг заключены и с правительствами Грузии, Молдовы, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Казахстана, с Кыргызской республикой.
В соглашениях предусмотрено применение нулевой ставки НДС при реализации ряда работ и услуг. Их перечень, согласованный государствами, по существу не отличается от норм НК РФ (пп. 2, 3 п. 1 ст. 164 НК РФ). Например, в ст. 5 Соглашения, заключенного с республикой Узбекистан, указано, что ставка 0% применяется при оказании: услуг по транспортировке и обслуживанию товаров, вывозимых с таможенной территории государства одной стороны на таможенную территорию государства другой стороны, включая услуги по экспедированию, погрузке, разгрузке и перегрузке; услуг по транспортировке и обслуживанию транзитных товаров при условии, что пункты отправления или назначения товаров расположены на территории государств сторон, включая услуги по их экспедированию, погрузке, разгрузке и перегрузке. Аналогичные переч-ни предусмотрены в соглашениях с Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Кыргызстаном, Казахстаном. Правительством РФ и правительством республики Беларусь согласован Протокол о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг, но в настоящее время Протокол не ратифицирован Федеральным собранием РФ. Заметно, что перечень услуг, предусмотренный соглашением с Узбекистаном, отличается по формулировке и немного короче, чем перечень, содержащийся в пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ. А именно: список услуг закрыт, не предусмотрено применение нулевой ставки при "иных подобных услугах" и при переработке, кроме того, не упомянуты действия, классифицируемые как работы.
Татьяна Демидова, начальник управления аудита ЗАО "Петро-Балт-Аудит"
- Налогоплательщикам, решившим перейти от общей системы налогообложения на специальный налоговый режим, целесообразно принять во внимание, что принятие к вычету- НДС после ухода от общей системы законодательством не предусмотрено.
Источник: ЗАО "Петро-Балт-Аудит"