Лидеры и аутсайдеры

Изменение цен акций*, % Сбербанк (прив.)+1,73
"Сургутнефтегаз" (прив.)+1,48
РАО "ЕЭС России"-1,07
"ГМК "Норильский никель"-1,06
* Сравнивались цены последней сделки 12.10.07 по отношению к последней сделке 11.10.07. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "Газпром", ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ" (об. и прив.), ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Алексей Моисеев, аналитик ООО "Управляющая компания Промышленно-строительного банка":
"В понедельник, 15 октября, торги на российском рынке акций открылись с умеренным гэпом наверх и в дальнейшем проходили на положительной территории. Индекс РТС в первой половине дня поднимался выше 2180 пунктов, а на закрытие составил 2176,90 пунктов (+0,64% по итогам дня), незначительно превысив предыдущий исторический максимум, установленный в прошлый четверг.
В лидерах роста - акции Сбербанка и нефтегазового сектора.
После нескольких дней последовательного обновления исторических максимумов на российском рынке назрела техническая коррекция. В то же время рекордно высокие цены на нефть (котировки фьючерсов Light Sweet в понедельник впервые поднялись выше $85 за баррель), и возобновившийся приток средств нерезидентов по-прежнему поддерживают на рынке "бычьи" настроения. Поэтому в случае, если большой блок макроэкономической статистики и корпоративная отчетность за III квартал, выходящие в США на этой неделе, не разочаруют инвесторов и не станут причиной резкого ухудшения внешней конъюнктуры, возможно продолжение роста и российских индексов".
Артем Абалов, начальник аналитического управления ОАО "Управляющая компания "Арсагера":
"Российский рынок акций продолжает испытывать на себе благоприятное влияние притока капиталов. Особенностью последнего времени явилось то, что нынешний рост был спровоцирован деньгами нерезидентов, в то время как в сфере коллективных инвестиций был зарегистрирован отток средств пайщиков. В этой связи еще раз хочется отметить преимущество стратегического взгляда на инвестирование. На отечественном рынке по-прежнему существует немало активов с интересной потенциальной доходностью.
Последние события привели к некоторому изменению наших взглядов на привлекательные отрасли. Бурный рост акций компаний черной металлургии ("Северсталь", ММК, НЛМК) сократил их потенциальную доходность. На этом фоне более предпочтительными выглядят бумаги нефтегазового сектора - "ЛУКОЙЛа", "Татнефти". Привлекательным остается "вечный" фаворит последних лет - акции ГМК "Норильский никель". Имеет смысл обратить внимание на привилегированные акции "Транснефти", до сих пор пожинающей плоды невысокого уровня корпоративного управления. Наконец, неплохой потенциал роста сохраняют бумаги "Аэрофлота" и "Северсталь-авто".