Экспертизу игрушек оплатит город

За детскими товарами присмотрят. СПб. Смольный разработал нормативы распространения игрушек и продукции, потенциально вредной для детей до 16. Экспертизу предлагается оплачивать из бюджета.

Правительство Петербурга выпустило Постановление от 25 сентября 2007 г. о законопроекте "О нормативах распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции в Санкт-Петербурге, не рекомендуе-мой ребенку для пользования до достижения им возраста 16 лет". В документе определяются ограничения по распространению дет-ских игрушек и продукции, которая может нанести вред детям.
Всю опасную продукцию создатели проекта рекомендуют продавать в специально отведенных для этого местах, определенными городским правительством. Кроме того, экспертизу продукта предлагается оплачивать из казны города.
Но согласно постановлению сделать это можно будет только в Цент-ре экспертизы игрушек и иной игровой продукции, структурном подразделении Санкт-Петербургской академии повышения квалификации специалистов педагогического профиля. Под понятием "продукция" подразумеваются газеты, журналы и другие продукты полиграфии, аудио- и видео-продукция, компьютерные и настольные игры и др.
Опасным для детей до 16 лет признается все, что "может нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, в том числе пропаганда национальной, классовой, социальной нетерпимости, реклама алкоголя и табачных изделий, пропаганда социального, расового, национального и религиозного неравенства, насилия и жестокости, порнографии, наркомании, токсикомании, антиобщественного поведения".
Как сейчас
По действующему законодательст-ву все игрушки на полках магазинов города должны проходить экс-пертизу, оплачивать ее должны либо производители, либо продавцы. Предлагаемый же законопроект возлагает расходы на бюджет Петербурга. Исключением стали лишь компьютерные и электронные игры, порядок экспертизы которых пока не рассмотрен.
"Сейчас сложность с сертификацией у небольших производителей одна - финансовая. Других проблем нет, пройти ее можно в различных центрах на выбор, включая коммерческие структуры. Получать ее нужно ежегодно, а это дорогое удовольствие. Небольшому производству ее оплату просто не осилить. Кроме того, мы как производители испытываем сложность с разделением видов продукции для этой процедуры. Наша компания производит деревянную игрушку, которая по сути относится к сувенирам и для которой сертификация не нужна. Но из-за слова "игрушка" мы приравнены к химическим производствам и вынуждены платить за сертификацию", - поделилась директор АНО "Развитие" Елена Володина.
Елена Володина, директор АНО "Развитие": "Из-за слова "игрушка" в наших учредительных документах мы приравнены к химическим производствам и вынуждены платить за сертификацию".
Более 20 компаний в Петербурге производят детские игрушки, в том числе ООО "Монтессори-Питер", ООО "Антошка", ООО "Аист" и другие.