Бизнес-ангелы летят в Петербург

Инвесторов интересуют проекты с нормой прибыли не меньше 15%. СПб. На конференцию "Ангельское инвестирова-ние в развитие малого ин-новационного бизнеса"- приезжали частные инвесторы из 100 городов.

Встреча бизнес-ангелов прошла в рамках Российского венчурного форума. Инвесторы выступили с докладами о том, как развивается движение бизнес-ангелов в их регионах. Это были бизнес-ангелы из Владивостока, Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, Татарстана и т.д. Бизнес-ангел из Волгоградской области приехал вместе с представителем местной админист-рации, которая хочет включиться в развитие движения.
"ДП" писал о том, что структурами, готовыми инвестировать в проекты на самых ранних этапах, в России являются частные лица (см. "ДП" 96/07, www.dpgazeta.ru), которые в основном неохотно называют себя бизнес-ангелами публично. В конце октября (ориентировочно 24 либо 25 октября)- впервые состоится встреча петербургских предпринимателей, работающих как бизнес-ангелы. Встреча пройдет в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате. "Мы планируем, что на эту встречу придут 100 бизнес-ангелов Петербурга", - говорит Денис Басин, заместитель председателя комитета по инвестиционной политике Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты.
Движение
В 2006г. было создано Националь-ное содружество бизнес-ангелов- "СБАР". Это межрегиональная организация, штаб-квартира находится в Москве. Учредители "СБАР" - Российская ассоциация венчурного инвестирования, Торгово-промышленная палата РФ, а также частные инвесторы.
"Подъем движения связан с объективной ситуацией на рынке. Сейчас в венчурные фонды в России будет вложено порядка 43 млрд рублей. Но венчурные фонды финансируют вторую стадию развития компаний, так называемый стартап", - говорит Александр Каширин, председатель правления Национального содружества бизнес-ангелов "СБАР". До старт-апа компании нуждаются в финанси-ровании на первой, "посевной" стадии. Александр Каширин объясняет, что сейчас в России сущест-вует дефицит со стороны венчурных фондов в подготовленных до стартапа проектах.
Что тебе надо, ангел?
Содружество "СБАР" за время своей работы провело презентационную сессию (на ней отобранные проекты представляются инвесторам). На 30 октября намечено проведение второй презентационной сессии. Два проекта получили инвестиции, по поводу 9 проектов ведутся переговоры с инвесторами.
"Подготовка проектов - длительный процесс. Из 350 проектов 200 мы сразу отбрасываем", - говорит Александр Каширин. Например, если норма прибыли в цене продукта 15%, то это не венчурный проект, потому что бизнес-ангел не пойдет на такой проект. По-этому интересны те проекты, где норма прибыли начинается условно с 70-100%. Инвесторы объясняют это тем, что идут на большой риск и ты должен понимать, что в проекте заложена серь-езная прибыль.
Второй критерий - объем рын-ка. Рынок должен быть достаточно емким и растущим. "Потому что если падающий рынок, то там не разберешь. Как говорит один бизнес-ангел, "прилив поднимает все лодки". Если попадаешь на растущий рынок, то и тебя тоже поднимает. Востребованность твоего продукта усиливается", - добавляет Александр Каширин. "Еще один важный критерий проекта - это наличие команды и человеческий фактор", - добавляет Давид Цителадзе, бизнес-ангел, издатель журнала "The AngelInvestor". Ангел сопровождает проект вместе с командой.
Бизнес-ангелы Александр Каширин (слева) и Давид Цителадзе могут помериться силами друг с другом и побороться за лучший проект.
На заметку
- Бизнес-ангелы - это состоятельные люди, инвестирующие собст-венные средства в обладающие- значительным потенциалом роста частные компании на начальных стадиях развития, как правило, без предоставления какого-либо залога.
- Большинство бизнес-ангелов - успешные предприниматели, имеющие значительный опыт развития собственного бизнеса.
- Примером инвестиций бизнес-ангелов могут служить такие крупней-шие компании, как Google, Apple, Amazon.com и многие другие.
Источник: Национальная сеть бизнес-ангелов "Частный капитал"