Молоко выводят на чистую воду

Область сбивает цены. Ленобласть. Завтра власти региона должны согласовать изменения в схеме дотирования молочных хозяйств. Этот шаг затормозит рост цен на молоко, надеются переработчики.

Сейчас дотации за произведенную продукцию получают совхозы, которые сдают молоко только на областные заводы. Завтра вице-губернатор Ленобласти Сергей Яхнюк и областные депутаты встретятся, чтобы договориться об изменении сельхозполитики региона. Если оно будет оформлено документально, дотации станут получать и совхозы, продающие молоко петербургским переработчикам.
Шансы, что изменения будут внесены, велики, потому что губернатор Валерий Сердюков уже около года говорит о том, что систему дотирования надо менять.
Основную долю областного молока и сейчас перерабатывают городские предприятия - "Петмол" ("ЮНИМИЛК"), Пискаревский молочный завод, "Балтийское молоко" ("Вимм-Билль-Данн") и "Конкорд". Из областных игроков с ними реально могут конкурировать лишь Гатчинский молокозавод и предприятия "Севзапмолока", которые не боятся потерять сырьевую базу. А вот для менее крупных заводов в Ленобласти инициатива чиновников станет серьезным ударом. Впрочем, обидев компании, занимающие незначительную долю рынка, власти поспособствуют сокращению дефицита молока на крупных заводах и "тормознут" цены, выросшие в этом году на 40%.
Игорь Подлипенцев, президент ОАО "Севзап-молоко":
"Я поддерживаю предложение областных властей по изменению системы дотирования сельхозпроизводителей. Нынешняя система значительно не влияет на то, куда хозяйства сдавали свою продукцию. Изменение системы дотаций и их увеличение могут затормозить рост цен на молоко и на его себестоимость, иначе финансовое состояние хозяйств может ухудшиться".