Ижорцы перевооружаются

Выпуск горной техники вырастет. СПб. ООО "ОМЗ Горное оборудование и техноло-гии", входящее в холдинг Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ), вложит 1 млрд рублей в перевооружение.

Об этом заявил Павел Коробков, генеральный директор ООО "ОМЗ Горное оборудование и технологии". Средства будут привлечены в виде кредита у Газпром-банка, который, кстати, во главе с пулом инвесторов владеет ОМЗ. Техническое перевооружение необходимо, поясняет Павел Коробков, для успешного запуска производства трех новых моделей горных экскаваторов (ЭКГ-136, ЭКГ-220 и ЭКГ-320), аналогов которых, как утверждают в компании, в России не производится. Их выпуск может начаться уже в 2008 г.
"В течение этого года наше предприятие произведет и реализует 40 экскаваторов на сумму 4,2-4,5 млрд рублей. Уже в следующем году мы планируем продать продукцию на 5,5-5,7 млрд рублей", - говорит Павел Коробков.
По его словам, сейчас идут переговоры с партнерами о поставках новых моделей экскаваторов.
Стоимость реализуемых сегодня предприятием машин колеблется в диапазоне 100-256 млн рублей. Они поставляются во все регионы России, страны СНГ и Балтии, Индию, Монголию и Вьетнам.
Текущая емкость мирового рын-ка горного оборудования (без дробильно-размольной техники) оценивается в $1,8 млрд. Емкость рынка бывшего СССР составляла $230 млн.