Два разных мира, один бизнес

СПб. Умеете ли вы управлять инопланетянами? Знаете ли вы, что им нужно для счастья и как получить от их работы лучший для компании результат?

Для многих "офисных" руководителей такими инопланетянами оказываются все сотрудники рабочих специальностей. Это их руками производится и фасуется продукт, это они работают в цехах, куда многим хочется заходить как можно реже. В конце концов, вот уже много лет именно они - самая большая проблема рынка труда. Хорошего квалифицированного рабочего в Петербурге сегодня найти сложнее, чем хорошего бухгалтера, менеджера по продажам или специалиста по связям с общественностью. И тем сильнее, как говорится, боль утраты, в случае если квалифицированный рабочий неожиданно уйдет к конкурентам.
Однако если мечты и чаяния бухгалтера или менеджера по продажам более-менее ясны, то о мотивации хорошего рабочего даже опытному руководителю или специалисту по персоналу порой остается только гадать.
Думается, именно поэтому сегодня для управленцев самыми актуальными становятся не исследования эффективности мотивационных тренингов для менеджеров по продажам. Для многих компаний такие во-просы - пройденный этап. Ведь даже в высшей степени лояльный родной компании менеджер к станку не встанет, а станки (и, кстати, зачастую посменную работу и выходы в ночь) еще никто не отменял.
В приложении "Менеджер" мы рассмотрим проблемы мотивации представителей "рабочего класса". А пока тему можно обсудить на блоге "Делового Петербурга" по адресу http://blogs.dpgazeta.ru/khrylova.