Москва и Петербург поделят туристов

Сегодня в Смольном состоится заседание координационного совета по развитию индустрии туризма. В заседании примут участие заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/962190" target=_blank>Марианна Орджоникидзе</a> и председатель Комитета по туризму Москвы <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/113407" target=_blank>Григорий Антюфеев</a>.

<b>Совещание проходит</b> 16-й раз (каждый раз в разных регионах страны) и приурочено к Всемирному дню туризма. Участники обсудят перспективы сотрудничества различных регионов России и создания единого туристического пространства в стране, а также итоги прошедшего года и вопросы совершенствования правовой системы, регулирующей работу туриндустрии.
<b>Итоги туристического сезона</b> в Петербурге были подведены участниками рынка еще конце сентября. Поток туристов в Петербург вырос на 10%, однако проблем стало больше, говорят эксперты. Самая главная проблема – изменения в законодательстве, отобравшие у гостиниц право регистрировать постояльцев самостоятельно.
<b>"Закон принимали</b> для гастарбайтеров, а он ударил по туристам", – жалуется руководитель Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/850364" target=_blank>Сергей Корнеев</a>.
<b>Положительным моментом </b>участники рынка называют 30%-ный рост объема делового туризма. Кроме того, нашим городом все больше интересуются жители азиатских стран – Китая, Японии, Таиланда. РСТ подготовил и намерен передать в правительство РФ проект закона, разрешающего безвизовый въезд в Россию иностранцев, путешествующих водным транспортом. Сейчас морские круизные суда, которые ходят по Балтийскому морю, не заходят в Петербург именно из-за строгостей визового режима.
Подробнее об итогах совещания читайте на dp.ru и в газете <a href="http://www.dpgazeta.ru/" target=_blank>"Деловой Петербург"</a>.