Парк 300-летия: место для боев в грязи

<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/60349" target=_blank>"Фонд имущества Петербурга"</a> выставляет на торги право управлять парком 300-летия Петербурга. Там может быть построен спортивно-концертный комплекс, где станут проводить бои в грязи.

<b>Победитель торгов </b>получит право застроить 10 га территории парка. Взамен, как подчеркивают в <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/94239" target=_blank>КУГИ</a>, инвестор будет обязан содержать 40 га, которые, как и прежде, будут заняты зелеными насаждениями. Изначально под инвестпроекты в парке были отведены 20 га, однако половина этой территории уже занята компанией <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/45949" target=_blank>"Стремберг"</a>.
<b>Компания</b>, строящая многофункциональный комплекс с высотной доминантой в восточной части парка (Пьяная гавань), надеется победить и в новом конкурсе. Он, как ожидается, состоится через 2 месяца.
<b>Начальник управления</b> садово-паркового хозяйства КБДХ СПб <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/836392" target=_blank>Герман Вихарев</a> рассказывает, что свои 10 га победитель сможет использовать для строительства аттракционов и организации активного отдыха.
<b>На конкурс "Стремберг" </b>идет в связке с Вадимом Финкельштейном (владелец ресторанного комплекса "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/38175" target=_blank>Летучий голландец</a>", совладелец компании "Мясоптторг" и лиги боев без правил "Микс-Файт М-1").
<b>"Если мы получим</b> участок, около 2 га будут отданы Вадиму Финкельштейну для строительства там спортивно-развлекательного комплекса", – говорит президент компании "Стремберг" <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/862847" target=_blank>Александр Кожин</a>.
<b>Вадим Финкельштейн</b>, давно ищущий площадку для подобного сооружения, подтвердил, что парк 300-летия подходит ему идеально.
<b>"Для строительства комплекса </b>будет открыта новая компания "Академия боевых искусств", – рассказывает он. – Мы планируем создать современную площадку для показа боев без правил и боев в грязи, которые будут демонстрироваться на весь мир. Кроме того, в комплексе будут проходить концерты.
<b>На данный момент</b> у нас есть только одна площадка – <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/72371" target=_blank>БКЗ "Октябрьский"</a>, который уже стал старомоден, да и кухни там нет. У нас будет новое заведение по последним стандартам, рассчитанное на 1–2 тыс. человек. Парк 300-летия хорош тем, что к комплексу можно будет подъехать на яхте и, возможно, даже приземлиться на вертолете".
<b>Брат Вадима</b> Финкельштейна Евгений – владелец корпорации <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/06378" target=_blank>PMI</a>, одного из крупнейших в России промоутеров. На остальных 8 га, как планирует Александр Кожин, будет возведен гостиничный комплекс, бизнес-центр и развлекательные заведения.
<b>Всего</b> на управление парком 300-летия к настоящему моменту претендуют пять компаний. Помимо связки Кожин – Финкельштейн это, в частности, "Балтик Альянс" и Некоммерческое учреждение культуры (НУК) "Парк культуры и отдыха "Северная Венеция" (управляет крупнейшим в городе парком аттракционов <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/13085" target=_blank>"Диво Остров"</a> на Крестовском острове).