Глаз-алмаз заиграет вместе с дресс-кодом

Дефекты зрения можно облечь в стильные штучки. Имиджмейкеры уверены: из дефекта зрения можно извлечь много полезного для создания запоминающегося образа.

Представляя свою новую коллекцию очков, Донна Каран сопроводила ее фотовыставкой. Там были портреты звезд в очках, выполненные в разные годы самыми знаменитыми фотографами мира. Со снимков смотрели Пол Ньюман, Вивьен Ли и Лоуренс Оливье, Джон Леннон и Йоко Оно, Софи Лорен и даже далай-лама. Не просто очкарики, а люди, для которых очки стали частью имиджа.
Как повысить IQ
Стилисты, имиджмейкеры и дизайнеры давно знают, что правильно подобранные очки могут подчеркнуть скульптурную лепку лица, придать изящество форме носа и бездонную глубину взгляду.
С помощью очков с легкостью можно повысить IQ, сделав из человека, не прочитавшего ни одной книги, доктора философии. Взять хотя бы Рэмбо американского кинематографа. Очки превращают его (Сильвестр Сталлоне) из накачанного культуриста в утонченного интеллектуала.
Очки-невидимки
Если глаза красивы, зачем это скрывать? В основе модного тренда - "невидимые" оправы, которые становятся все более тонкими, а порой и вовсе исчезают. Новинкой можно назвать "воздушные" очки на прозрачных лесках.
Дизайнер очков Ален Микли, чьи модели носят Катрин Денев, Жанна Моро, Жан Рено, Элтон Джон, Боно, разработал "невидимые" очки, которые прекрасно сидят благодаря маленьким свинцовым шарикам, вмонтированным в дужки. Недавно он создал коллекцию очков для фирм Philippe Starck и Issey Miyake. Для первой придумал мобильные дужки, линия изгиба которых повторяет изгиб ключицы. Для второй - очки с секретом, которые, складываясь, приобретают форму крошечного квадратика.
Деловой стиль
Ведущие позиции в офисном стиле, который диктуется строгим дресс-кодом, удерживает стиль хай-тек. Главное здесь - новые материалы и технологии. Это прежде всего сталь, алюминий, титан, кобальт, различные высокотехнологичные пластики - легкие, устойчивые к коррозии, гибкие и гипоаллергенные. Популярны безободковые и полуободковые модели, четкие геометрические линии, заниженные заушники.
Всевозможные оптические приборы давно имеют антибликовое (или антирефлексное) покрытие. Очкам не обойтись без столь важного качества. Отражения в линзах с антирефлексом значительно ослабляются. Такие очки рекомендуются тем, кто подолгу работает за компьютером.
Основное требование к современным оправам - легкость и тонкость линз, вне зависимости от силы диоптрий.
VIP-зона
Люди, занимающие высокое положение, часто выбирают оправы из драгоценных металлов (или с покрытием из них). Новые технологии проникли и в работу с золотом, серебром, платиной. Появились новые сплавы - более легкие и гибкие, позволяющие дизайнерам экспериментировать с формой, не ограничиваясь овалом и кругом. Для оправ используют палладий, родий, рутений, иридий и осмий - эти металлы дороже золота.
Выход в свет
Вечером можно позволить себе яркие краски, броские декоративные элементы: стразы, кристаллы Svarovski, драгоценные камни, перья, мех, будет уместен и логотип модных домов.
Совершенно новое решение предлагают дизайнеры, совмещая в одной оправе разные материалы. Например, металлический сплав оправы может соединиться с дужками, вделанными в кожу или замшу.