Газ отложат на черный день

В Гатчинском районе Ленобласти будет построено подземное газохранилище стоимостью около 4,5 млрд рублей

СПб. Рост потребления газа Петербургом заставил Смольный договориться с ОАО "Газпром" о строительстве первого в регионе подземного газохранилища.
Первое подземное хранилище газа (ПХГ) в Петербурге и Ленобласти, которое структуры "Газпрома" готовы через 3-4 года создать в Гатчинском районе, должно будет обезопасить город на случай перебоев с поставками газа.
"У нас есть хранилище "Невское" в Новгородской области. В него летом закачивается газ, который зимой мы потребляем в периоды пиковых нагрузок. Но сегодня нам требуется больший резервный объем топлива", - рассказывает председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению СПб Александр Бобров.
Сейчас "Газпром" занимается предпроектными изысканиями на этот счет. Как говорит генеральный директор ООО "Газпром ПХГ" Анатолий Сизоненко, проектирование Гатчинского ПХГ начнется уже в 2008 г. Строительство наземной части и бурение скважин намечены на 2009-2010?гг.
Глина вместо соли
Это будет второе новое ПХГ на Северо-Западе. По словам Анатолия Сизоненко, сейчас завершается проектирование Калининградского ПХГ. Заместитель генерального директора ОАО "Гипроспецгаз" Евгений Соловьев уточняет, что, по предварительным расчетам, стоимость работ в Калининграде составит более 4,5 млрд рублей. Близкая к этой сумма будет, вероятно, потрачена и на ПХГ под Гатчиной.
"Каждый проект индивидуален, многое зависит и от глубины залегания", - уточняет Евгений Соловьев.
В Европе в качестве мест для хранения газа используют шахты бывших соляных месторождений. У нас, по словам Александра Боброва, таких подземных емкостей нет, но в качестве альтернативы можно использовать глины глубокого залегания, проделав в них полости для закачки газа.
Газ на 2 месяца
В Гатчине уже существует природная емкость с газонепроницаемым слоем (глиной). В 1963 г. там строилось ПХГ, но все прошедшие 44 года оно не использовалось. Его емкость, по словам председателя экспертной комиссии по эффективному использованию энергоресурсов и энергетической безопасности при полпреде РФ в СЗФО Михаила Григорьева, в 7 раз меньше емкости ПХГ "Невское" в Новгородской области (откуда газ поступает в том числе и в Финляндию) и составляет 200 млн м3. По предварительным расчетам аналитика ИК "Энергокапитал" Дениса Демина, емкость Гатчинского ПХГ будет увеличена максимум в полтора раза, ориентировочно до 350 млн м3 газа.
Этого хватит, чтобы поддерживать жизнедеятельность отрезанных от топлива потребителей в Петербурге в случае аварии в течение 2 месяцев.
Цифры
Рост потребления газа районами Петербурга до 2015 года
Источник: ГУП "Ленгипроинжпроект"
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Что такое подземное хранилище газа
В теплое время года газа требуется в 2 раза меньше, чем зимой. Подсчитано, что в России понижение температуры зимой всего лишь на один градус требует дополнительно 25-30 млн м3 газа в день. С подобными колебаниями спроса можно справиться, имея под боком газохранилище.
Запасы газа в хранилищах составляют миллиарды кубометров.
-Куб в километр длиной, километр шириной и километр высотой - это емкость объемом в 1 млрд кубометров.
Под газохранилища приспосабливают естественные подземные резервуары, находящиеся на глубине 1000 м и более. Геологи находят подходящие полости, заполненные водой. Бурят сотни небольших скважин и загоняют газ под давлением в 120 атмосфер, оттесняя воду.
Система подачи газа из газохранилищ организована так, что позволяет в зимний период ежедневно добавлять в распределительные сети необходимый потребителям объем газа.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты