Башня придавит 70 компаний

"Штурманские приборы" против "Газпрома" СПб. Около 70 компаний, работающих на месте будущего "Охта Центра", уже подыскивают себе новые площадки, хотя им обещают, что еще "лет 5 ничего не изменится".

В понедельник генеральный директор ОАО "Штурманские приборы" (ШП) Александр Тетерин заявил, что планы структур "Газпрома" по строительству "Охта Центра" (инвестор планирует приобрести 4,4 га, занимаемые заводом) не совпадают с планами развития ШП. "Действующее" и "обеспеченное заказами до 2010?г." предприятие, по словам Александра Тетерина, продавать недвижимость не намерено. Корреспондент "ДП" решил воочию убедиться, действительно ли на месте 400-метрового небоскреба так активно производятся компасы.
"У нас в цеха доступ ограничен - оборонные заказы, - ответил Александр Тетерин. - А сегодня вообще нельзя: проверка пожарной безопасности".
Несмотря на "оборонные заказы", шлагбаум на территорию завода поднялся за 40 рублей. Арендаторов в помещениях площадью 44 тыс. м2 - около 70, так что охрана даже не поинтересовалась, к кому ехала машина с логотипом "ДП". На производство ШП оставили себе четыре корпуса из двадцати шести. Остальные сдаются в аренду. Нанимателей привлекают сравнительно низкая цена и близость к центру города. Опрос, проведенный среди них, дал понять: никто не верит, что ШП удержат землю.
"Тетерин обещал, что еще лет 5 ничего не изменится, но мы на всякий случай подыскиваем альтернативные варианты", - признается один из арендаторов. "Главное, чтоб предупредили заранее и не пришлось съезжать в авральном порядке", - надеется другой.
-21% выручки получает ОАО "Штурманские приборы", согласно собственной отчетности, от производственной деятельности. Остальную часть составляют доходы от аренды помещений.
-К 2016г. проект "Охта Центра" должен быть реализован в полном объеме. Первая очередь со сдачей в 2010г. не затронет территорию ШП.
Источник: ОАО "Штурманские приборы"
Генеральный директор ООО Green Lux (арендует у ОАО "Штурманские приборы" офис и цех) Юрий Щеголев опасается скорого переезда.