Бизнесмены больше не хотят заниматься политикой

DP.RU попросил бизнесменов высказать свою точку зрения на вопрос, имеют ли они право напрямую участвовать в политической жизни страны. Накануне президент Путин потребовал очистить предвыборные списки партий от представителей крупного бизнеса.

<b>Председатель совета директоров</b> компании "Евросеть" Евгений Чичваркин:
"<b>Если бы я хотел стать депутатом</b>, то я давно бы им уже стал. По крайней мере, предложения от всех известных партий по этому поводу мне поступали. Мне же гораздо интересней заниматься продажами, чем политикой".
<b>"А что касается остальных бизнесменов</b>, то они свободные граждане свободной страны, могут заниматься всем, чем хотят, если это не противозаконно. Политика ведь не противозаконна?"
<b>Генеральный директор</b> компании "Система Масс-медиа" Элдар Разроев:
<b>"Этот вопрос я решил</b> для себя довольно давно – партийная жизнь меня не привлекает.
<b>Многим не особо удачливым</b> бизнесменам участие в партийной жизни, конечно, помогает ведению бизнеса. Они чувствуют себя неуверенно, а потому подстраховываются таким образом. Но я считаю, что залог успешного бизнеса – в высоком уровне IQ.
<b>Совладелец и член совета директоров</b> Mirax Group Максим Темников:
"<b>Конечно, я бы не хотел стать депутатом!</b> Наша компания аполитична. Для нас правящая партия, разумеется, имеет значение, но политические интересы могут накладывать отпечаток на экономические.
<b>Политика не должна влиять на экономику</b> страны. В этом я абсолютно согласен с президентом. Мы занимаемся только бизнесом и не хотим реализовывать политические амбиции".