Партизанские саундтреки

Simon Boswell. "Close Your Eyes", 2007

Британский кинокомпозитор запасной лиги издал "best of" - в камео-ролях Ивэн Макгрегор, Рэй Уинстон, Дарио Ардженто и Алехандро Ходоровски.
Саймон Босуэлл в бизнесе с 1980-х, но и по сей день его имя известно разве что отъявленным киноманам, которые привыкли дотошно исследовать титры и выискивать в них автора саундтрека. Между тем на совести Босуэлла около сотни фильмов; в основном это музыка к хоррорам, детективам, маргинальным драмам и полчищу телесериалов. Карьера кинокомпозитора началась с фильма "Феномен" итальянского маэстро ужасов Дарио Ардженто. На пластинке с банальным названием "Закрой глаза" Саймон Босуэлл собрал лучшее за последние 13 лет. Сам сочинил - сам спел. Легендарный мастер сюрреалистичного кошмара, чилийский режиссер Алехандро Ходоровски на дурном английском приказывает: "Закрой глаза - и досчитай до трех". После чего звучит патетичная песня, достойная тетки из "Титаника". Это заглавная композиция пластинки "Close Your Eyes", которую также можно услышать в фильме "Dr Sleep" (в отечественном прокате - "Под гипнозом"). На втором треке с мрачным названием "Time to Die" 51-летний Босуэлл рассказывает, почему ему не хотелось бы умереть раньше времени. В записи макабрического трип-хопа поучаствовали селебритис (хвала Всевышнему, живые): ритм-секцию Босуэлл взял у распавшейся группы Blur, а секс-символ Ивэн Макгрегор проспонсировал песню своим вокалом. С Мак-грегором Босуэлл познакомился на съемках фильма "Неглубокая могила" Дэнни Бойла - композиция "In the Loft" из этой черной комедии включена в сборник.
В целом "Close Your Eyes" - это 9 синематичных поп-песен в оркестровых аранжировках, добротных, но невзрачных, как и большинство фильмов, в которых работал Босуэлл. Композитор не демонстрирует особой музыкальной эрудиции - разве что приверженность к киношным клише (финальная десятиминутная "Twins" сделана по всем канонам: саспенс, истеричная кульминация и то ли катарсис, то ли смерть в финале) и жанру downtempo (иные композиции вот-вот сорвутся в пошлый new age). Впрочем, все та же "In the Loft" разгоняется чуть ли не до гоа-транса - оно и понятно, заказчик в лице Дэнни Бойла всегда был неравнодушен к кислотной и психотической музыке.
Саймон Босуэлл выпустил свою пластинку в трудные времена: серьезным лейблам сегодня более интересны бэк-каталоги Эннио Морриконе, нежели сборник кинокомпозитора второй лиги, пусть даже и с охапкой знаменитостей в титрах. Вот и приходится Босуэллу распространять музыку чуть ли не вручную - по системе PayPal.